ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ – РОСТО: между прошлым и будущим

Михаил ЧЕПИЖКО

19 ЯНВАРЯ с.г. В ЗДАНИИ АРСЕНАЛА В КРЕМЛЕ СОСТОЯЛСЯ VI съезд Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ), посвященный 80-летнему юбилею Оборонного общества страны ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ – РОСТО. Участники съезда отметили огромный вклад этой военно-патриотической организации в подготовку и воспитание многих поколений будущих военных специалистов и спортсменов. Вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов рассказал о новых задачах, которые в ближайшее время будут возложены на РОСТО (ДОСААФ) в связи с сокращением срока службы в армии.

Как и полагается, работу VI съезда открыл председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-лейтенант юстиции запаса Анатолий Стародубец. Он напомнил делегатам и гостям съезда о важности зарождения 80 лет назад, 23 января 1927 года, уникального общественного движения - Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИ-АХИМ СССР), впоследствии преобразованного в ДОСААФ и затем РОСТО.

«От модели - к планеру, от планера - к самолету!»

Под этим лозунгом Оборонного общества тех лет воспитывались тысячи юношей и девушек, многие из которых стали выдающимися учеными, конструкторами, тренерами, спортсменами и даже первопроходцами космоса.

- Сегодня, спустя десятилетия со дня рождения ОСОАВИАХИМа, нельзя не поражаться мудрости и провидению тех, кто закладывал его программные основы и направления работы, выдвигал приоритетные, а точнее, стратегические цели и задачи. Ибо некоторые из них, обновлявшиеся и шлифовавшиеся в различные периоды истории нашего Отечества и его Оборонного общества, во многом по-прежнему созвучны тем задачам, которые стоят в нынешнем, XXI веке, - сказал Анатолий Стародубец. - За годы существования ОСОАВИАХИМа его хорошую жизненную школу прошли миллионы людей, обучавшихся военному делу в стрелковых, авиационных, авто-, мото- и радиоклубах, в различных кружках и секциях.

Стоит отметить, что к началу Великой Отечественной войны Оборонное общество насчитывало более 13 млн человек. Впоследствии сотни тысяч воспитанников ОСОАВИАХИМа за мужество и героизм были награждены орденами и медалями, многие удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них прославленные летчики Александр Покрышкин, Иван Кожедуб, Алексей Маресьев, Борис Сафонов, Муса Гареев, Сергей Харламов, Марина Чечнева, снайперы Владимир Пчелинцев, Наталья Ковшова, Мария Поливанова, герой обороны Сталинграда Яков Павлов и др.

И в наше время Оборонное общество по праву гордится тем, что из 2785 военных летчиков, удостоенных звания Героя Советского Союза, 950 получили начальную летную подготовку в аэроклубах ОСОАВИАХИМа, 65 из них стали дважды Героями Советского Союза.

Вспоминая славную историю нашей военно-патриотической организации, участники съезда не могли не упомянуть о самом важном ее достижении – в 1961 году воспитанник Оборонного общества страны Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космос. А на космическую орбиту пилотируемый им корабль вывела ракета, созданная под руководством воспитанника ОСОАВИАХИМа гениального конструктора Сергея Павловича Королева, 100-летие со дня рождения которого мы недавно отметили.

Несмотря на исторические и экономические потрясения в стране, Оборонному обществу РОСТО (ДОСААФ) удалось сохранить свой уникальный кадровый потенциал, а также разветвленную организационную структуру во всех субъектах Российской Федерации, что и в современных условиях позволяет добиваться выдающихся результатов.

В частности, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов в своем докладе отметил, что в настоящее время РОСТО (ДОСААФ) является одним из крупнейших спортивных объединений в мире. В его рядах насчитывается около 3 млн человек. Сегодня спортсменам РОСТО (ДОСААФ) принадлежит более трети авиационных мировых рекордов и две трети всех разыгранных на чемпионатах мира и Европы медалей по самолетному, парашютному, мотоциклетному, подводному, радио- и модельным видам спорта, а также морскому многоборью.

Учимся служить в небесах...

Призывники придут из РОСТО

Однако спортивные достижения – это лишь часть той деятельности, которую должно выполнять Оборонное общество. ХХI век диктует свои условия и к подготовке будущих военных специалистов. Реформирование оборонного ведомства подразумевает внедрение в войсках современной высокотехнологичной техники, а значит, и требования к призывникам будут возрастать.

На съезде РОСТО (ДОСААФ) свою точку зрения по этому вопросу высказал вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. На его взгляд, молодежь прежде всего необходимо заинтересовать занятиями в клубах и секциях Оборонного общества.

– Хватит уже молодым людям бесцельно болтаться на улице, кучковаться в подъездах и подворотнях. Мы можем и обязаны предложить им достойную альтернативу, позволяющую реализовать свои возможности и найти занятие по душе, – уверен министр.

Кроме того, грядущее сокращение срочной службы до одного года превращает РОСТО (ДОСААФ) фактически в единственный источник пополнения Вооруженных Сил профессионально обученными и физически крепкими солдатами. Традиционная система подготовки, при которой солдат-срочник около 6 месяцев осваивал военную профессию в учебном подразделении, по мнению министра обороны, является сегодня непозволительной роскошью. Это значит, что большей части призывников предстоит пройти полноценный курс обучения по той или иной военно-учетной специальности еще до отправки в войска – в школах и клубах РОСТО (ДОСААФ).

Следует напомнить, что с 1991 года Российская оборонно-спортивная организация РОСТО (ДОСААФ) подготовила для армии и других силовых структур более 1,4 млн специалистов. В ближайшее время для нужд Министерства обороны объемы такой допризывной подготовки необходимо увеличить в полтора раза, при этом она должна охватить более 40 специальностей.

О пользе совершенствования допризывной подготовки говорил на съезде и Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин. Он отметил, что какая бы новая техника ни поступала в войска, без всесторонне подготовленного военнослужащего невозможно полностью использовать ее тактико-технические возможности на учениях, а если придется, то и в бою. Кроме того, исключить поломки, а тем более аварии и катастрофы по вине личного состава.

...на земле...

Сегодня, подчеркнул Заварзин, перед нами встал комплекс новых по масштабу и сложности задач, связанных с сокращением срока службы по призыву. Председатель думского комитета сказал, что в войска должны призываться граждане, уже имеющие военную специальность, которым для ввода в строй требуется лишь непродолжительная доподготовка и боевое слажи-вание. И это, как считает Заварзин, задача РОСТО (ДОСААФ) не из разряда рядовых, текущих, а знаковая, прорывная.

Все же решение этой задачи возможно только при условии перевода всех образовательных учреждений Оборонного общества на новые образцы военной техники, повышения уровня профессиональной подготовки педагогического состава, модернизации образовательного процесса за счет применения современных технологий обучения, новых тренажеров.

По словам Сергея Иванова, подготовка должна обеспечивать не только количественные, но и качественные показатели подготовки граждан по военно-учетной специальности.
- Для этого следует в кратчайшие сроки разработать перечень конкретных мероприятий, подкрепленных соответствующими финансово-техническими обоснованиями. То есть определиться в цене вопроса, - сказал министр обороны. Кроме того, по его словам, сама нормативно-правовая база подготовки граждан к военной службе должна быть приведена в соответствие с реальностью сегодняшнего дня. Это означает, что Министерство обороны должно заключать с РОСТО (ДОСААФ) долгосрочные контракты на подготовку призывников по военно-учетным специальностям.

...на море

Остается надеяться, что недавно принятое руководством страны решение о разработке специальной Федеральной целевой программы «Совершенствование системы подготовки граждан к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ) на 2007–2009 годы» принесет свои плоды. Цель программы – создание условий для подготовки на базе РОС-ТО (ДОСААФ) требуемого количества призывников, обладающих необходимым военно-профессиональным уровнем, в интересах гарантированного обеспечения потребности военной организации государства при сокращении срока военной службы по призыву до одного года.

По итогам VI съезда можно сделать вывод, что задачи, которые предстоит решать нашему Оборонному обществу, обширны и серьезны. Их выполнение, как видится, потребует не только солидной финансовой помощи, но и повышения статуса военно-патриотической организации.

РОСТО (ДОСААФ) необходимо России. Прежде всего как важнейший инструмент укрепления армии, как школа воспитания патриотизма и как организация, готовящая физически развитую и технически грамотную молодежь.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"