«Новое поколение» – возрождение старых традиций

Сергей ГАНДИЛЯН, фото Алексея ДРОЖЖИНА

В НАЧАЛЕ 2006 ГОДА БЫЛ СОЗДАН БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД спортивных программ «Новое поколение». Основная цель Фонда – повышение интереса детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, создание условий для их самоутверждения и социальной адаптации, развитие инфраструктуры для занятий спортом по месту жительства. За свою недолгую историю Фонд уже смог помочь реальными делами очень и очень многим. Для реализации поставленных целей Фонд «Новое поколение» проводит в самых разных регионах России акции, направленные на развитие детского и юношеского спорта.

Детский и юношеский спорт в нашей стране до последнего времени, по сути, пришел в упадок. Это, конечно, повлекло крайне негативные последствия. Лишь немногие школьники и студенты могут похвастаться стопроцентным здоровьем, у трети из них хронические заболевания различной степени тяжести. А ведь молодежь - будущее России. Здоровье нации -важный компонент ее благополучия, силы и уверенности в завтрашнем дне. Именно на эту проблему обратил внимание заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны РФ Сергей Иванов (с 15 февраля с.г. -первый заместитель председателя Правительства РФ), учреждая Фонд спортивных программ «Новое поколение».

Не требуя государственного финансирования

Возглавила Фонд Ольга Смородская, успешно руководившая Центральным спортивным клубом армии. В попечительский совет вошли известные предприниматели и спортсмены. Важная особенность деятельности Фонда: он полностью независим от государственного бюджета и использует в своей благотворительной работе пожертвования частных лиц. Это свидетельствует не только о серьезной обеспокоенности влиятельного сегмента общества состоянием здоровья нации, а и о готовности целого ряда представителей отечественного бизнеса вкладывать личные средства в реальные социальные проекты.

«Мы – «Новое поколение»

Несомненно, возрождение детского спорта в нашей стране - нелегкая задача, ведь в школах многих городов и сел порой нет даже волейбольных сеток и мячей, хотя бы минимально оборудованных спортивных площадок, хоккейных коробок. В 90-х годах был утрачен и богатый опыт общественной детской и юношеской спортивной подготовки, накопленный в СССР. Из-за недостаточного финансирования огромный спортивный базис просто развалился.

Именно поэтому приоритетными направлениями Фонда стали строительство и ремонт спортивных объектов, их оснащение спортивным оборудованием и инвентарем, выделение стипендий для тренеров спортивных школ и секций. Одним словом, возрождение былых спортивных традиций страны.

От Калининграда до Владивостока

За год своей деятельности Фонд «Новое поколение» выступил организатором различных спортивных мероприятий в 23 городах России – от Калининграда до Владивостока. В каждом городе и населенном пункте, где проводились эти акции, сотрудников Фонда с радостью встречали тысячи детей и взрослых.

Усилиями и активным участием Фонда во многих городах России выросли десятки самых современных и великолепно оснащенных спортивных объектов.

Так, 17 февраля прошлого года в Москве Фонд «Новое поколение» открыл тренировочный каток для спортсменов и учащихся школы фигурного катания. На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны РФ, глава попечительского совета Сергей Иванов, президент Фонда Ольга Смородская, знаменитые спортсмены армейского клуба и многие другие известные люди. Вратарь сборной России и футбольного клуба ЦСКА лицо Фонда «Новое поколение» Игорь Акинфеев сказал, что для него большая честь присутствовать на открытии нового спортивного сооружения. «Этот каток – вклад в будущую победу наших сборных. Но это еще и шаг к здоровью нашей страны. Мне кажется, что сейчас приходит время здоровых, активных, спортивных людей. Будущее за такими!» – отметил он.

Новый каток включил в себя тренировочное ледовое поле, 3 раздевалки, 2 спортивных зала для занятий хореографией и общефизической подготовкой, а также медицинский кабинет. Для отдыха спортсменов предусмотрены сауна и кафе. Общая площадь спортивного объекта составила 3400 кв. м. Важно подчеркнуть, что этот великолепный тренировочный комплекс был сооружен всего за 8 месяцев!

Еще один пример. В последний день июля прошлого года в Калининграде Фонд «Новое поколение» открыл многофункциональную дворовую площадку для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и открытый тренажерный комплекс. Износостойкое резиновое покрытие площадки рассчитано на несколько лет непрерывной игры. Дети решили сразу опробовать новую площадку, устроив в честь открытия показательные соревнования по футболу, баскетболу и ручному мячу. Кроме спортивной площадки, Фонд преподнес в подарок всем жителям Калининграда скейтпарк для занятий экстремальными видами спорта, такими как ролики, скейтборд, и велоспортом класса BMX.

Новое поле в старом саду

В Таврическом саду Санкт-Петербурга раньше было уникальное футбольное поле. Уникальность его заключалась в том, что еще в 1903 году именно на этом поле играл в футбол будущий российский император Николай II. Традиция играть на этом поле в футбол передавалась из поколения в поколение на протяжении многих лет. Хотя со временем условия для игры на этой исторической поляне оставляли желать лучшего: там не было ворот, а вместо газона – песок. Поэтому когда там играли в футбол, поднималось такое облако пыли, что не было видно не то что мяча, невозможно было даже понять, сколько человек играет на этом поле.

Увидев эту неприглядную картину, Сергей Иванов сказал, что надо срочно исправлять ситуацию: играть в футбол в Таврическом саду стало традицией, а страна сильна традициями. И усилиями Фонда буквально за две недели из Италии был доставлен и постелен на этом поле профессиональный газон. Специалисты сконструировали уникальную дренажную систему, способную пропускать через поле 30 куб. м. воды в секунду. В условиях климата северной столицы, где постоянные дожди и огромная влажность, это весьма важно.

На открытие спортивного памятника архитектуры помимо министра обороны РФ Сергея Иванова приехала также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Сейчас на этом поле играют подростки и взрослые.

Подобного рода футбольные поля были построены также в поселке Селятино Московской области, а также в городах Туапсе и Ростове-на-Дону.

Лига дворовых чемпионов

Для развития массовых видов спорта, которыми можно заниматься во дворах, рядом со своим домом, Фондом учреждена Всероссийская игра «Лига дворовых чемпионов». В рамках игры дети соревнуются на ловкость, смекалку, проходят полосы препятствий, перетягивают канаты, играют в городки, футбол, стритбол, катаются на велосипедах, скейтбордах и роликах.

Стартовав в Москве, мероприятия в рамках «Лиги дворовых чемпионов» перенеслись не только в областные центры, но и другие города: Апатиты, Мончегорск, Мурманск, Иваново, Анадырь, Владивосток.

В провинциальных городах эта игра воспринимается как нечто грандиозное, ведь они совсем не богаты на массовые праздники, а тем более на праздники, ориентированные прежде всего на детей и подростков.

Участвовать в «Лиге дворовых чемпионов» выходят тысячи ребят и взрослых. Все с удовольствием играют, соревнуются между собой. Самые ловкие, сильные и отважные получают от Фонда ценные призы и приглашаются на съемки телевизионной спортивной программы «Счастливый рейс» на НТВ.

«Обещали все, а помогли вы!»

Но самое приятное, что деятельность Фонда не ограничивается масштабными публичными акциями. Поддержка любого, казалось бы, незначительного начинания, помогающего развитию детского и юношеского спорта, – вот основное кредо Фонда. Неплохим стимулом в этом деле стали учрежденные Фондом стипендии детским тренерам.

Один из таких стипендиатов – Владимир Григорьевич Шевелев. В далеком селе Шарап Ордынского района Новосибирской области Владимир Григорьевич на голом энтузиазме ведет тренировки по дзюдо. Он сам устроил зал в заброшенной избе, потратив на это средства, вырученные от продажи картошки со своего огорода. У него занимаются не только дети из его родной деревни, но и ребятишки из окрестных деревень, которые добираются сюда за многие километры на лыжах, чтобы заниматься спортом под руководством опытного тренера. Всего в секции занимается около 60 ребят.

Никто никогда и ничем не помогал Владимиру Григорьевичу. Фонд «Новое поколение» не прошел мимо сложностей тренера – приобрел для ребят 50 кимоно для занятий, помог с ремонтом зала. Когда Владимир Григорьевич получал подарки, он прослезился и сказал: «Обещали все, а помогли вы!»

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"