23–24 января

В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского проводилась третья военно-научная конференция, посвященная изучению роли и места Космических войск в системе ВС РФ.

Командующий КВ генерал-полковник Владимир Поповкин отметил, что в ходе конференции были отработаны вопросы взаимодействия КВ и организаций промышленности, обсуждены научно обоснованные взгляды и предложения по применению Космических войск, возможности существующих и перспективных космических средств вооружений при использовании в интересах формирований Вооруженных Сил и других войск.

В работе конференции приняли участие представители Генерального штаба ВС РФ, научно-исследовательских институтов и военных академий Минобороны России, Ленинградского военного округа, управлений, служб Космических войск, космодромов Плесецк, Байконур, Свободный и др.

Значительный интерес у присутствовавших на конференции вызвал показ учебно-методических комплексов по демонстрации возможностей существующих и перспективных космических систем по обеспечению военных действий войск. Например, таких как применение глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для обеспечения потребителей Минобороны РФ, применение космических средств для метеорологического, гидрометеорологического, топогеодезического и геофизического обеспечения Вооруженных Сил РФ и др.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"