19 января

Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов принял участие в работе VI съезда Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), на котором собрались около 180 делегатов из различных регионов России, а также представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

По словам Сергея Иванова, РОСТО с 1991 года для нужд военной организации государства подготовлено свыше 1,4 млн специалистов по 32 специальностям.

- Это немалая цифра. Поэтому вполне очевидно, что и Минобороны, и другие силовые структуры весьма заинтересованы в сохранении и совершенствовании подготовки в системе РОСТО, - заявил вице-премьер.

По мнению главы Минобороны, при переходе на 12-месячный срок военной службы необходимо кардинально менять сам подход к организации подготовки младших военных специалистов.

- Если раньше, когда служба была 2 года, мы имели возможность обучать молодых солдат в течение первого года их службы, то теперь мы не можем себе этого позволить, - сказал Сергей Иванов. - Теперь каждый призывник должен пройти полноценный курс обучения по той или иной военно-учетной специальности еще до направления его в войска.

Сергей Иванов высказался за совершенствование учебно-материальной базы РОСТО, а также за решение ряда нормативно-правовых вопросов с тем, чтобы Минобороны имело возможность заключать с РОСТО долгосрочные контракты на подготовку призывников по военно-учетным специальностям.

По его словам, для развития РОСТО планируется выделить несколько миллиардов рублей, которые будут вложены в переоснащение школ РОСТО и укрепление материально-технической базы.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"