В ногу со временем

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ органам военных сообщений и работникам транспорта пришлось решать множество сложных задач: выполнять значительные по объему перевозки, связанные с демобилизацией, возвращением в страну различного рода материальных средств, находящихся за границей. Эта работа была проведена организованно и в установленные сроки.

Началось восстановление и наращивание мощностей всех видов транспорта. К 1965 году протяженность железных дорог увеличилась более чем на 18 тыс. км, автомобильных дорог с твердым покрытием – примерно в два раза, внутренних водных путей – на 14%. Грузооборот за послевоенные 20 лет возрос: железных дорог – более чем в 6 раз, речного транспорта – почти в 7,5 раз, автомобильного транспорта – примерно, в 28 раз. Во много раз увеличились перевозки воздушным транспортом и перекачка нефтепродуктов по трубопроводам.

Был завершен перевод железных дорог на новые виды тяги. Подвижной состав пополнился мощными локомотивами и большегрузными вагонами. Морской и речной флот получили новые суда большой грузоподъемности. Качественно изменился автомобильный парк. Быстро развивался воздушный транспорт. Воздушные перевозки стали выполнять самолеты с реактивными и турбовинтовыми двигателями. В транспортном строительстве применялись новые высокопроизводительные машины и механизмы.

На всех видах транспорта значительно возросли скорости движения. Начали внедряться автоматика, телемеханика, прогрессивные виды связи. Значительно возросла механизация погрузочно-выгрузочных и других трудоемких работ.

Перед службой военных сообщений встали еще более сложные и ответственные задачи. Правильное решение вопросов всесторонней подготовки, комплексного использования различных видов транспорта, обеспечения живучести путей сообщения и непрерывности перевозок войск и материальных средств стало рассматриваться как одно из важнейших условий успешного ведения боевых действий.

Погрузка орудия

В 1961 году была проведена реорганизация службы военных сообщений. Объем и характер работ службы стали более широкими и многогранными, значительно увеличилась сложность решаемых ею задач по подготовке всех видов транспорта в оборонном отношении и использованию их для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил в перевозках.

Органы ВОСО выполняли специальные задания правительства, обеспечивали текущие воинские перевозки. Эта работа проводилась в тесном взаимодействии с транспортными министерствами и ведомствами.

Одной из основных задач стала разработка способов перевозок новой боевой техники, вооружения и новых видов материальных средств.

С учетом перспектив дальнейшего увеличения международных перевозок развивалась система приграничных перегрузочных районов и станций, связывающих в единое целое железнодорожную сеть СССР и других социалистических стран.

Революция в военном деле, быстрый технический прогресс на транспорте требовали от личного состава службы военных сообщений непрерывного повышения уровня оперативно-тыловой и специальной подготовки. Офицеры военных сообщений овладевали военными и специальными знаниями в академии, училищах, на курсах и в системе командирской подготовки.

В современных условиях Вооруженным Силам потребовалась развитая сеть коммуникаций. Подготовка и обеспечение устойчивой работы такой сети – задача исключительно сложная. Орган планирования и руководства перевозками по всем видам коммуникаций должен наиболее полно, согласованно и эффективно использовать всю сеть путей сообщения и имеющиеся средства транспорта. Получила признание идея комплексной подготовки и использования различных видов транспорта.

Для организации и выполнения массовых воинских перевозок всеми видами транспорта требовались высокопрофессиональные специалисты, хорошо знающие работу транспорта, технику войск, обладающие высокими морально-деловыми и боевыми качествами.

Специалистов для органов ВОСО с высшим военным образованием стал готовить факультет военных сообщений Ленинградского высшего командного ордена Ленина Краснознаменного училища железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе (ныне – Военно-транспортный университет Железнодорожных войск (ЖДВ), с высшим военным образованием – командный транспортный факультет Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ). Ежегодно офицеры органов ВОСО стали проходить переподготовку и повышать свою квалификацию на факультете повышения квалификации и переподготовки ВАТТ, на Высших центральных офицерских курсах ЖДВ, в Высших специальных офицерских классах ВМФ.

Качество выполнения воинских перевозок во многом зависело от состояния системы управления, ее оперативности, внедрения средств автоматизации для ускорения передачи все возрастающего объема информации по планированию и организации воинских перевозок.

Органы военных сообщений шире стали применять вычислительную технику и средства автоматизации и систем управления (АСУ), эффективно использовались внедряемые на видах транспорта АСУ с их вычислительными центрами и системами передачи информации, широко применялись современные математические методы и технические средства, позволяющие, как свидетельствует практика, значительно повысить оперативность управления.

В послевоенные годы были выполнены перевозки военных специалистов и воинских грузов различными видами транспорта в связи с участием нашей страны в ряде локальных войн и военных конфликтов.

В 1979 – 1989 гг. органы военных сообщений обеспечивали перевозку войск в Афганистан, а затем их вывод оттуда.

В 1989 – 1994 гг. органы ВОСО активно участвовали в реализации международных обязательств Советского Союза по выводу советских войск с территорий стран Восточной Европы и Прибалтики. На основании принятых межгосударственных соглашений и договоров, указаний Генерального штаба ВС РФ были проведены расчеты и разработаны графики вывода войск и сил флота с территорий этих стран. Ежемесячная погрузка в среднем составляла 10 000 вагонов. Перевозилось до 30 000 воинских пассажиров и 5000 контейнеров с домашними вещами военнослужащих.

Вывод полумиллионной группировки войск с территории бывшей Германской Демократической Республики обязал офицеров органов ВОСО искать новые пути решения вопросов организации перевозок и их финансирования, а также совершенствовать методы работы. Стоит упомянуть, что впервые с 1917 года взаимоотношения с гражданскими перевозчиками, в особенности на морском транспорте, и транспортно-экспедиторскими органами начали строиться на рыночной основе.

Данные перевозки осуществлялись комбинированным способом, т.е. с использованием всех видов транспорта. Значительная часть их объема была выполнена морским транспортом. Для вывода войск были задействованы суда Балтийского морского пароходства и паромные суда Литовского морского пароходства, работающие на линии Мукран – Клайпеда.

Ежемесячные объемы перевозок материальных средств и техники составляли: до 300 ед. техники из порта Росток в порты Ленинград, Калининград, Клайпеда и портопункт Высоцк; до 70 тыс. т материальных средств на морских судах и судах смешанного плавания («река – море») в порты Калининград, Клайпеда, Выборг; до 2000 вагонов, в том числе с боеприпасами, – в железнодорожно-паромном сообщении Мукран – Клайпеда (три парома из СССР и два из ФРГ). Для перевозки техники постоянно привлекалось три судна типа «ро-ро»: два судна Балтийского морского пароходства «Инженер Мачульский» и «Композитор Мусоргский» и судно Литовского морского пароходства. Были задействованы несамоходные баржи-площадки типа «Высоцк» и суда обеспечения вспомогательного флота Балтийского флота «Иргиз», «Бира», «Индигирка».

Всего из Западной группы войск железнодорожным и морским транспортом было вывезено шесть армий (22 дивизии, 47 бригад, 42 отдельных полка), 123 629 ед. техники и вооружения, около 3 млн т материальных средств.

Офицерами органов ВОСО ежегодно проводилось в войсках Западной группы войск до 980 ревизий по проверке наличия и законности использования воинских перевозочных документов, а в выводимых и расформированных частях выполнялась работа по закрытию лицевых счетов.

С 30 ноября 1994 г. по 1 января 1997 г. в ходе операции по разоружению незаконных вооруженных формирований в Чечне личный состав службы ВОСО выполнял задания Правительства РФ по организации воинских перевозок в Чеченскую Республику.

За весь период проведения операции было перевезено 209 воинских эшелонов, около 7 тыс. вагонов. Кроме того, было доставлено 3477 воинских транспортов, около 18 тыс. вагонов с боеприпасами, вооружением, военной техникой и другими материальными средствами.

Опыт переброски войск в Чечню и организация их всестороннего обеспечения еще раз показали, что железнодорожный транспорт является важнейшим при подготовке крупномасштабных боевых действий и в ходе их ведения, а также при выполнении специфических задач.

Сохранив единую организационную структуру и систему управления, железнодорожный транспорт не утратил своих потенциальных возможностей по выполнению массовых воинских перевозок в кратчайшие сроки.

Органы военных сообщений, являясь связующим звеном между транспортными ведомствами и Министерством обороны РФ (его полномочными представителями), еще раз показали эффективность своей деятельности, высокий профессионализм при решении поставленных перед ними задач.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"