Служба военных сообщений Красной Армии

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1917 г.) ставка Верховного Главнокомандования была расформирована. В связи с началом военных действий на фронтах Гражданской войны (1917 - 1922 гг.) был образован Высший военный совет (ВВС) Республики, которому 5 марта 1918 г. было передано управление военных сообщений, существовавшее при ставке. Этот день считается днем образования органов военных сообщений Красной Армии.

8 мая 1918 г. приказом народного комиссара по военным и морским делам № 339 был создан Всероссийский главный штаб, в составе которого также имелось управление военных сообщений. Эти два высших органа руководства военными сообщениями Республики существовали параллельно до 2 сентября 1918 г., когда они были объединены в единое Центральное управление военных сообщений (ЦУП ВОСО) при ВВС Республики. Приказом ВВС Республики от 7 октября 1918 г. № 49 было установлено, что ЦУП ВОСО является высшим органом военных сообщений Республики.

В составе штабов фронтов, армий, военных округов были созданы управления военных сообщений, а на железных дорогах – линейные органы военных сообщений – управления начальников передвижения войск и военные комендатуры. Для упорядочения организации воинских перевозок приказом народного комиссара по военным и морским делам от 13 августа 1918 г. № 637 было установлено, что со всеми требованиями на перевозки необходимо обращаться исключительно к начальнику военных сообщений, на котором лежала вся работа по заведованию путями, организации работы автомобильных колонн, службе частей охраны и пр.

Необходимость не только охраны, но и обороны железных дорог привела к созданию в июле 1918 года Управления начальника охраны железных дорог Республики со своими войсками (59 отдельных полков, шесть отдельных батальонов, кавалерийский дивизион специального назначения), которое подчинялось начальнику военных сообщений Республики. Центральному управлению военных сообщений были подчинены также железнодорожные войска, автомобильные, этапно-транспортные и рабочие части, военные учреждения почтовой, телеграфной и телефонной связи (последние - до 10 сентября 1919 г.).

Во фронтах в ведении управления военных сообщений находились отделы железнодорожных войск, штаб войск обороны железных дорог, автомобильное управление, бронеотдел, санитарно-эвакуационное бюро.

В армиях управлению военных сообщений в оперативном отношении подчинялись начальники бронепоездов, строительные организации военно-полевых железных дорог и армейских участков, автомобильные управления, этапные и почтово-телеграфные части (до 10 сентября 1919 г.). Положение об этапных войсках было утверждено 13 ноября 1918 г.

В годы Гражданской войны на службу военных сообщений возлагались задачи по развитию железных дорог, водных и шоссейно-грунтовых путей; организации передвижения войск и перевозок грузов, работы почтовой и телеграфной служб (до 10 сентября 1919 г.); эксплуатации автоколонн; службе этапов; руководству этапными и рабочими войсками; обороне железных дорог и др.

На железных дорогах за годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции было разрушено 4332 моста общей протяженностью 89,5 км, около 2 тыс. км пути, 3 тыс. стрелочных переводов, 5 тыс. инженерных сооружений, 264 водокачки, 85 тыс. км проводных линий связи, большое количество депо. Число неисправных паровозов в 1921 году достигло 58,7% (а на 1 января 1922 г. – 61,6%), неисправных вагонов – 250 тыс. ед. (на 1 июня 1922 г. – 34,2%). Неоднократно разрушались различные устройства железнодорожного транспорта.

Объем воинских перевозок по железным дорогам за годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции составил 40 133 поезда, из них 33 454 оперативных (40 401 эшелон) и 6679 снабженческих поездов, в которых было перевезено 24,5 млн чел. и 2,5 млн лошадей. Удельный вес оперативных перевозок в общем объеме составил 83,4%, среднее время в пути воинского поезда составляло шесть суток, а среднесуточная скорость – 200-300 км.

Органы железнодорожного транспорта и военных сообщений обеспечивали Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) проведение широкого маневра войсками. Достаточно сказать, что в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции между фронтами перевозилось до 70% всех сил Красной Армии, при этом некоторые дивизии перевозились до пяти раз.

В годы мирного строительства служба военных сообщений получила дальнейшее развитие. В августе 1921 года было издано Положение, по которому в ЦУП ВОСО штаба РККА сосредоточивались все вопросы подготовки территории советского государства и устройства тыла Красной Армии в отношении путей сообщения, военных дорог, распоряжения баз и наблюдения за движением войск и воинских грузов. В соответствии с этим Положением в декабре 1921 года приказом Революционного военного совета (РВС) Республики было объявлено Положение об Управлении военных сообщений военного округа. Начальник военных сообщений РККА был членом Военного совета.

Военные сообщения имели в своей системе центральные, окружные, линейные, полевые (фронтовые и армейские) органы, которые являлись единственными полномочными представителями военного ведомства, имевшими право предъявлять все его задания по транспорту и контролировать их выполнение. В систему военных сообщений входили также железнодорожные войска и другие части и учреждения. В 1925 году было издано первое Положение о перевозке войск по водным путям.

Важным этапом развития военных сообщений явилось решение РВС Союза ССР о развертывании на военное время управлений начальников военных дорог и начальников военно-восстановительных работ. Для осуществления единого руководства железнодорожным, водным и автомобильным транспортом в действующих армиях (во фронте) в 1934 году было утверждено Наставление по устройству и службе военных дорог.

В 1940 году издаются новый Полевой устав РККА и проект нового Устава тыла РККА, в которых нашли свое дальнейшее развитие вопросы службы военных сообщений Красной Армии. В том же году было издано новое Наставление по перевозке войск по железным дорогам (взамен действовавшего Наставления 1936 года). Теория развития военных сообщений нашла отражение в работах ряда военачальников РККА.

В соответствии с дальнейшим развитием форм и средств вооруженной борьбы изменились взгляды на организацию маневра войск и перевозок материальных средств. Привычные представления о проведении маневра войск в стратегическом масштабе и сосредоточении массовых армий к границам только по железным дорогам уже не соответствовали реальным условиям и средствам ведения войны. Действия механизированных войск, авиации и воздушных десантов могли серьезно нарушить работу железнодорожного транспорта.

Необходимо было найти пути сокращения сроков сосредоточения войск. Решить этот вопрос можно было путем максимального использования всех видов транспорта и маршевых возможностей войск. Во фронте и в армиях к простейшему передвижению - маршу (походам) - прибавились перевозки по железнодорожным и автомобильным дорогам и водным путям.

При подготовке операции стало необходимым обязательно предусматривать меры по сосредоточению на нужных направлениях восстановительных железнодорожных частей, строительству паромных переправ через большие судоходные реки, заготовке мостовых конструкций и др. Восстановление разрушенных железных и шоссейных дорог и организация перевозок и эвакуации в ходе операции должны быть неразрывно увязаны между собой и с действиями наступающих войск. Кроме того, начиная операцию, надо рассчитать вопрос эксплуатации освобожденных железных дорог, определить потребность в эксплуатационных органах, паровозах и подвижном составе.

В довоенный период службе военных сообщений неоднократно приходилось на практике решать важные задачи по организации перевозок войск и материальных средств. Так было при обеспечении боевых действий Красной Армии на Дальнем Востоке (конфликт на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 г.), оказании помощи испанскому народу в борьбе против империализма и фашизма (1936-1939 гг.), в ходе операций Красной Армии у оз. Хасан (1938 г.) и на р. Халхин-Гол (1939 г.), в кампаниях по освобождению Западной Белоруссии и Западной Украины (1939 г.) и обеспечению действий наших войск в войне с Финляндией (1939-1940 гг.).

Советский Союз на протяжении длительного периода оказывал всестороннюю помощь китайскому народу. Так, в 1924 году советское государство по просьбе Сунь Ятсена направило в Китай специалистов, различные грузы, вооружение, боеприпасы и оборудование. 8 октября 1924 г. первый советский корабль «Боровский» доставил эти грузы в Гуанчжоу.

Перед Второй мировой войной значительное внимание уделялось вопросам боевой и специальной подготовки частей и органов военных сообщений. Начиная с 1931 года совместно с частями боевой авиации, а в ряде случаев и с участием воздушно-десантных частей, на Центральном научно-исследовательском полигоне военных сообщений проводились большие военно-транспортные учения. На них развертывались станция снабжения, головные склады (боеприпасов, горючего и смазочных материалов, продовольствия и др.), выгрузочные станции, санитарные учреждения, железнодорожные, дорожные и автомобильные части. Железнодорожные части отрабатывали практические задачи по постройке мостов, укладке железнодорожных путей, развитию станций. Дорожные части строили автомобильные дороги и мосты на них, автомобильные части решали задачи организации и выполнения перевозок материальных средств.

В 1938 году из состава службы военных сообщений были выделены в самостоятельные автотранспортная и дорожная службы.

Во второй половине 1940-го и начале 1941 года было осуществлено большое количество мероприятий по подготовке путей сообщения, частей и органов военных сообщений к работе в военное время.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"