НОВЫЕ ВЕРШИНЫ ГОРНЫХ СТРЕЛКОВ

Юрий МУХИН, фото автора

ДАГЕСТАНСКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР БОТЛИХ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ - в центре внимания всей страны. В августе 1999 года неподалеку от этого населенного пункта шли кровопролитные бои между бандформированиями, прорвавшимися в Дагестан с территории Чечни, и военнослужащими 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Тогда десантники остановили натиск бандитов, возглавляемых Шамилем Басаевым и Хаттабом, и вынудили их вернуться в горы Чечни.

Пятью годами позже название этого дагестанского селения опять стало появляться во многих СМИ, но уже в другом контексте: Президент России Владимир Путин дал поручение создать две горные мотострелковые бригады - одну близ Ботлиха, вторую - в станице Зеленчукская (Карачаево-Черкесская Республика).

С 1 декабря 2007 г. горные соединения приступили к выполнению задач по предназначению. Корреспондент «РВО» первым из военных журналистов побывал в Ботлихе и ознакомился с тем, как живут и работают военнослужащие 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) (омсбр(г).

Дагестанские горные селения, как братья-близнецы, похожи одно на другое. Для человека, который впервые оказался в этих краях, они кажутся абсолютно не различимыми. Дорога бежит вперед, заканчиваются одни домики, через несколько километров начинаются другие – и непонятно, скоро ли доберемся до Ботлиха. Дорога от Махачкалы неблизкая.

– Если тоннель открыт, то доедем быстро, – говорит Евгений, офицер, встречавший меня в аэропорту. – А если закрыт, то в объезд по перевалам придется намотать около 300 км.

Тоннель оказался закрыт, и, вдобавок к этому, пошел мокрый снег, который очень скоро схватился льдом на дороге и заставил «капитулировать» летнюю резину нашего автомобиля. Пришлось выходить из теплой машины и толкать ее в горку до ближайшей заправочной станции, и уже там «переобувать» колеса…

В Ботлих приехали под самое утро, когда солнце уже появилось из-за гор. На фоне серых зимних холмов и пригорков новый военный городок с его голубыми и красными крышами показался далеким оазисом.

Президент РФ Владимир Путин во время посещения 33й омсбр(г)

Где камень был, там вырос город

Работы по строительству военного городка 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) начались в декабре 2004 года. А ровно через три года части и подразделения нового соединения приступили к выполнению задач по предназначению. То есть в кратчайшие сроки в горной местности были созданы условия для проживания личного состава и проведения занятий по боевой подготовке подразделений.

Сделать это было крайне непросто. Основной проблемой, возникшей в ходе строительства, стала доставка строительных материалов. Раньше дорога в Ботлих представляла собой едва ли не тропу. Именно по ней первое время вынуждены были ездить машины с крупногабаритными грузами. Зачастую путь преграждали обвалы. Теперь построена новая дорога.

Но и строители нашли выход, который сэкономил для государства более 1,1 млрд руб. Чтобы не организовывать доставку крупногабаритных железобетонных изделий по крутым и узким горным дорогам, были смонтированы три бетонных завода, и налажено строительство капитальных зданий в монолитном варианте с использованием несъемной пенополистирольной опалубки.

Неоднократно приходилось производить подрывные работы для того, чтобы подготовить площадки для строительства. Так, чтобы построить плац, было подорвано 120 куб. м скальных пород. Также в скальных грунтах было проложено более 60 км внутриплощадочных инженерных сетей (теплотрассы, водопровод, канализация, электроснабжение, сети связи), построены водозаборные и очистные сооружения, завод по переработке твердых бытовых отходов.

В 2007 году в 33 омсбр(г) введено в эксплуатацию 122 объекта. На сегодняшний день на территории бригадного городка возведено 12 жилых домов, два офицерских общежития и гостиница. Специализированный жилищный фонд позволяет обеспечить семейных офицеров жильем на 100%. В казарменной зоне под размещение военнослужащих-контрактников построено шесть общежитий на 1800 мест. Приступили к работе школа, детский сад, комбинат бытового обслуживания с прачечной, офицерская столовая, кафе, пекарня, культурно-досуговый центр со зрительным залом на 550 мест, спортивный корпус, площадка летнего отдыха, баня и другие объекты соцкультбыта.

Полностью строительство еще не завершено, однако созданы все условия для проживания военнослужащих и проведения с ними занятий по боевой подготовке. Сейчас в бригаде завершается строительство парковой зоны, где будет возведено 31 хранилище боевых машин, десять хранилищ вооружения и боеприпасов, всевозможные вспомогательные сооружения. На территории Веденского района Чеченской Республики завершается обустройство учебного полигона площадью 2200 га с необходимыми объектами инфраструктуры. Подходит к завершению строительство объектов медицинской роты с госпитальным отделением на 50 коек. В перспективе планируется построить крытый плавательный бассейн на восемь дорожек.

В соответствии с техническими условиями часть мощностей инженерных сооружений бригады используется в интересах жителей н.п. Ботлих и его окрестностей. Так, водонасосная станция предусматривает подачу воды в количестве 1900 куб. м в сутки для нужд н.п. Ботлих и 1215 куб. м для нужд военного городка. Электроподстанция мощностью 32 МВт обеспечивает электроэнергией военный городок и часть Ботлихского района.

Личным составом 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) комплектовалась в течение 2007 года. Батальоны и другие подразделения формировались в четырех военных округах: Московском, Сибирском, Приволжско-Уральском и Северо-Кавказском. В начале года на должности офицеров и прапорщиков уже были отобраны и назначены люди. В середине марта с офицерами управления бригады прошли сборы, и к 1 апреля оперативная группа офицеров прибыла в Ботлих, где организовывала работу по приему объектов и подготовке необходимой базы для приема воинских частей и подразделений.

Командиры подразделений в это время убыли в воинские части, на базе которых осуществлялось формирование и слаживание батальонов и отдельных рот. Первые военнослужащие управления бригады, комендантского взвода и медицинской роты прибыли в пункт постоянной дислокации в середине мая. А первого октября уже все части и подразделения бригады были сосредоточены в Ботлихе, получено вооружение, военная техника и другие материальные средства.

Семья Плотниковых в новой квартире

Об этом можно только мечтать!

– Первое, что сказал муж: «Продавай мебель!», – рассказывает супруга начальника службы горючего 33 омсбр(г) Алана Плотникова, – здесь квартиры меблированы полностью, все есть.

Муж Аланы, капитан Олег Плотников, приехал в бригаду в числе первых, еще в апреле 2007 года. На его глазах городок рос, преображался. С первых дней он понял, что здесь будут созданы все условия для того, чтобы люди могли спокойно жить, не испытывать никаких бытовых трудностей, и заниматься главным делом – боевой подготовкой. Как только Олег получил новую квартиру, с помощью мобильного телефона сфотографировал новое жилище и отправил изображения жене.

До 33 омсбр(г) капитан Плотников проходил службу в воинской части, дислоцированной в Буйнакске. Там с женой и маленьким сыном Сергеем получили квартиру. На накопленные деньги покупали мебель. Только приобрели новую мебель для кухни, а тут пришлось все продать. На Алану, приехавшую в Ботлих, квартира произвела сильное впечатление.

– Я только зашла на кухню, увидела все и сразу подумала: «Я всегда о такой мечтала!»

Сейчас Алана в декретном отпуске. Но через год сынишка подрастет, пойдет в садик, тогда можно устраиваться на работу. Для этого здесь есть все условия. Алана по образованию медик, будет работать в медицинской роте, помещение для которой в ближайшее время будет достроено.

– Мы всем довольны, – подытоживает наш разговор глава семьи. – У нас есть свое жилье. Да еще какое! У каждого есть интересная работа, для детей – детский сад. Мне кажется, о таком можно только мечтать!

Когда я шел в гости, поймал себя на мысли, что маленькие уютные улочки с невысокими домиками, яркие игровые площадки, беседки – все это напоминает уютные европейские городки.

Еще в Москве я знал, что квартиры для военнослужащих в Ботлихе оборудованы всем необходимым. Честно говоря, представлял себе невзрачную военную мебель, серые обои на стенах и запачканные краской окна. Однако, войдя в квартиру, я понял, насколько ошибался. Будем надеяться, что в скором времени каждый офицер сможет жить в таких условиях, как и семья капитана Плотникова.

В горах война совсем иная

Перед прибытием в пункт постоянной дислокации все подразделения горной бригады прошли специальную подготовку на горном полигоне Дарьял Северо-Кавказского военного округа. А с одним из подразделений в середине августа было проведено уникальное ротное тактическое учение в районе высочайшей вершины Большого Кавказа – Эльбруса. Горные стрелки, экипированные штатным вооружением, совершили восхождение на вершины высотой 5621 и 5642 м над уровнем моря. В ходе учения на высоте 4500 м над уровнем моря были проведены стрельбы из штатного вооружения, а также из приданных средств: 82-мм минометов, тяжелых пулеметов и противотанковых средств. В рамках тактического учения была апробирована методика горной подготовки, проведены войсковые испытания горного, альпинистского снаряжения и обмундирования, средств защиты личного состава от огневого поражения и низких температур, а также новых образцов радиолокационных средств, специального питания для военнослужащих горных подразделений.

Пройдя эти испытания, военнослужащие на себе ощутили, что вести боевые действия в горных условиях не так-то просто. Для начала, необходимо привыкнуть к климатическим условиям, ведь чем выше над уровнем моря, тем сильнее разреженность воздуха и кислородное голодание. При больших физических нагрузках это ощутимо сказывается на работоспособности организма.

Отдельно стоит остановиться на организации боевых стрельб. В ходе них каждый солдат и офицер понял, что в горах на глаз нельзя точно определить дальность до определенного объекта. Предметы кажутся либо дальше, либо ближе, чем они есть на самом деле, поэтому необходимо постоянно пользоваться оптикой. При стрельбе траектория пули или снаряда на высоте в 3-4 тыс. м над уровнем моря ощутимо круче. То есть таблицы для стрельбы на больших высотах приходится составлять самостоятельно, опытным путем.

Выполнение боевых задач в горах вносит свои коррективы. Например, в горах очень трудно обнаружить фугас или мину. Расщелины в скалах и камнях могут быть очень глубокими. Щуп здесь бесполезен, так как кругом камни, поэтому на помощь саперам приходят собаки. Старший вожатый служебных собак минно-розыскного взвода младший сержант Алексей Самойлов считает, что собаки – их незаменимые помощники.

С началом учебного года новое соединение приступило к боевой учебе. Одни подразделения бригады обучаются на полигоне, другие тем временем осваивают премудрости военной науки в теории. Затем меняют друг друга. Так, первые горные бригады постепенно набирают боевую мощь. Пропорционально с ростом боеготовности соединений возрастает общая безопасность в Кавказском регионе.

Решение о формировании 33-й и 34-й отдельных мотострелковых бригад (горных) вблизи н.п. Ботлих (Республика Дагестан) и станицы Зеленчукская (Карачаево-Черкесская Республика) было принято в сентябре 2004 года. Тогда Президент России Владимир Путин отметил, что эти бригады должны стать едиными центрами работы всех служб: и Пограничных войск Федеральной службы безопасности (ФСБ), и Министерства обороны РФ.

Место дислокации новых соединений выбрано не случайно. В связи с досрочным выводом российских военных баз из Грузии, наше влияние в Закавказском регионе значительно ослабло. Горные бригады должны обеспечить прикрытие Пограничных войск ФСБ России на опасном южном направлении.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"