НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ЮБИЛЯРА

Я, видевший немало западноевропейских химических заводов, с гордостью увидел, что может созданное русским деятелем не только не уступать, но во многом превосходить иноземное…
Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ

В АВГУСТЕ 2008 г. ОДНО ИЗ СТАРЕЙШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ - Химический завод имени Л.Я. Карпова (г. Менделеевск, Республика Татарстан) - будет отмечать 140-летний юбилей. Завод внес значительный вклад не только в развитие отечественной химической промышленности, но и в укрепление обороноспособности нашей страны. Именно здесь под руководством выдающегося российского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева были изготовлены первые пуды бездымного пороха, а в советские времена стал выпускаться продукт группы 100 - силикагель.

Рождение завода

Датой открытия Бондюжского химзавода (первое название завода) считается август 1868 года – время выпуска первой продукции – серной кислоты. Его строительство было результатом расширения дела династии купцов 1-й гильдии Ушковых, уже владевших крупным Кокшанским заводом. Строительство Бондюжского химического завода предпринял Капитон Яковлевич Ушков. Развитие же завода связано с деятельностью его сына – Петра Капитоновича Ушкова.

В досоветский период завод был одним из крупнейших химических предприятий России. Здесь основываются производства серной кислоты, сернокислого глинозема, квасцов, купоросов. Сюда была перенесена часть производства с Кокшанского завода. Со временем П.К. Ушков сумел расширить объемы выпускаемой продукции за счет строительства новых цехов и внедрения более совершенных технологий.

В 80-х годах XIX века благодаря усилиям Петра Капитоновича и его личному знакомству с лучшими химиками России и Европы, тщательному изучению технологий и рынка, смелым капиталовложениям завод становится самым передовым в России предприятием неорганической химии.

В 1893 году на заводе побывал Дмитрий Иванович Менделеев, который находился в дружеских отношениях с Петром Капитоновичем Ушковым. В 1890-1891 гг. Д.И. Менделеев разработал способ получения нового вида бездымного пороха, названного им пироколлодийным. На завод Ушкова он приезжал с сотрудниками научно-технической лаборатории Морского министерства для проведения опытов производства пробной партии пироколлодия.

В 1893 году на Бондюжском заводе появилось электричество. Оно было проведено в цехи, контору, лаборатории, некоторые жилые квартиры. В начале XX века на заводе работало от 1200 до 1300 чел., из которых от 60 до 70 чел. – служащие.

Ушковы занимались благотворительностью. На их деньги были построены русские и татарские школы, церкви и мечети в окрестных деревнях. Они немало заботились о здоровье своих работников. В 1893 году в рабочем поселке была построена больница, которая содержалась за счет «Товарищества химических заводов П.К. Ушкова», а в нескольких километрах от завода был построен курорт «Варзи-Ятчи», где рабочие могли получить бесплатное лечение.

Генеральный директор Химического завода имени Л.Я. Карпова Дамир Шамсин

В 1915 году на пост директора Бондюжского завода был приглашен талантливый инженер-химик Лев Яковлевич Карпов, имя которого носит предприятие по сей день. За период его руководства (октябрь 1915 – декабрь 1917 гг.) на заводе были налажены производства медного и железного купороса, жидкого хлора, хромовых квасцов, медицинского и технического хлороформа. Организацией последнего занимался молодой ученый-биохимик Борис Ильич Збарский, будущий академик, известный тем, что бальзамировал тело В.И. Ленина.

В 1921-1925 гг. на базе завода было создано и действовало первое в России производство радия.

В годы Великой Отечественной войны вся производственная деятельность завода была подчинена потребностям военного времени. Был организован выпуск 22 новых видов продукции, необходимых фронту, в том числе для аэрофотосъемок. Большая часть рабочих-мужчин была мобилизована в армию. Работали, в основном, женщины, подростки – учащиеся ремесленного училища и мужчины-пенсионеры. Лишь в кислотных и ремонтно-механическом цехах продолжали трудиться мужчины, оставленные на заводе по брони.

В то трудное время коллектив завода трудился самоотверженно. Обычная смена длилась 12 ч, а когда надо было выполнить срочное задание, то рабочие вообще не покидали цехов. Государство высоко оценило работу Бондюжского завода и в 1944 году наградило группу работников завода орденами и медалями.

В первые послевоенные годы ряд производств, вырабатывавших химикаты для нужд фронта, был закрыт. Одновременно увеличился выпуск продукции мирного назначения. В 1947 году большой размах получило движение рационализаторов. В 1949 году завод достиг довоенного уровня объемов выпуска продукции.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1967 г. рабочий пос. Бондюга Елабужского района Татарской АССР был преобразован в г. Менделеевск районного подчинения.

В 1968 году завод отметил свое столетие. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1968 г. Менделеевский химический завод имени Л.Я. Карпова был награжден орденом Трудового Красного Знамени «за большие заслуги в развитии химической промышленности и в связи со столетием со дня основания».

Конец 1960-х - 1970-е гг. - период активного строительства г. Менделеевска. В эксплуатацию было сдано 14 жилых домов, две школы, детские сады, кинотеатр, магазины, кафе, столовая, баня, профилакторий, аптека.

Силикагель - стратегический продукт

В 1981-1984 гг. по территории завода проложены 30 км железнодорожных путей, соединивших заводские цеха со станцией Тойма с выходом на государственную железнодорожную магистраль.

В 1984 году на заводе был введен в эксплуатацию цех по производству новой продукции по уникальной технологии - технического и индикаторного силикагеля. Одновременно с комплексом по производству силикагеля были сданы в эксплуатацию станция оборотного водоснабжения, фильтровальная станция, компрессорная и холодильная установки, заводская автоматическая телефонная станция и столовая на 300 посадочных мест.

По словам начальника технического отдела Химического завода имени Л.Я. Карпова Ягафара Каримова, возглавлявшего в те годы цех по производству силикагеля, этот продукт был объектом группы 100. То есть силикагель являлся стратегическим продуктом, отсутствие которого в угрожаемый период могло нанести серьезный ущерб государству. Именно поэтому стройка цеха по производству стратегического продукта была под жестким контролем руководства государства и Министерства обороны.

В чем же уникальность этого продукта?

Прежде всего, это его сорбирующие свойства. То есть способность развитой внутренней поверхности продукта поглощать и удерживать влагу и примеси из осушаемого потока газа или жидкости, а также способность длительно сохранять активную поверхность катализаторов. Этому способствуют его хорошие адсорбционные свойства и удельная поверхность, равная 350-450 кв. м/г. К достоинствам силикагеля относят и невысокую температуру (150-180°С) регенерации насыщенного влагой силикагеля.

Исходя из функционального назначения силикагелей можно судить об основных требованиях к их техническим характеристикам. Это механическая прочность, влагоемкость, способность к многократной регенерации. Между тем не все производители могут обеспечить востребованные показатели качества. Кроме того, на рынке приходится сталкиваться и с фальсифицированной продукцией. Например, встречаются партии импортного силикагеля с влагоемкостью 42%. У силикагеля марки КСКГ производства Химического завода имени Л.Я. Карпова этот показатель более 70%.

- Силикагель - незаменимый продукт при консервации военной техники, - рассказывает генеральный директор Химического завода имени Л.Я. Карпова Дамир Шамсин. - Незаменим силикагель и для обеспечения сохранности боеприпасов, вооружения и другой техники при хранении и их транспортировке.

В середине 1980-х годов потребность в силикагеле предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) составляла 2-3 тыс. т в год. Позднее, по известным причинам, объемы потребления силикагеля уменьшились, и с 2000 года для нужд ВПК производится около 0,5 тыс. т силикагеля в год.

Трудные 1990-е и обнадеживающий миллениум

С 1991 года все государственные дотации для завода были отменены. Предприятие могло существовать лишь за счет собственных средств. Производственная деятельность завода протекала в особо трудных условиях на фоне распада экономических связей со странами ближнего зарубежья, нарушения договорных поставок. Из-за отсутствия сырья была временно остановлена работа части цехов завода. Простои приводили к частым перестановкам людей, финансовым затруднениям. Но, несмотря на трудности, плановые показатели с минимальными отклонениями выполнялись.

Если до 1992 года продукция завода пользовалась неограниченным спросом, то со второй половины года покупательская способность потребителей снизилась. С января 1992 года предприятие перешло на производство только рентабельных продуктов. Цехи перестроили свою работу – кое-где была заменена технология производства на более экономичную. Налажен выпуск химикатов, пользующихся большим спросом у потребителей.

16 марта 1994 г. постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по управлению государственным имуществом Менделеевский химический завод имени Л.Я. Карпова был преобразован в акционерное общество открытого типа. В условиях рыночной экономики предприятие столкнулось с новыми проблемами. На первый план выступили финансовые вопросы: платежи за сырье и энергию, получение денег с потребителей продукции. Особой заботой стало проведение маркетинговых исследований.

Однако благодаря грамотному руководству и самоотверженному энтузиазму работников предприятие удержалось на плаву. Сегодня Химический завод имени Л.Я. Карпова – одно из современных российских предприятий по производству неорганических веществ технической, реактивной и фармакопейной квалификаций. В течение последних пяти лет ежегодно вводятся производственные мощности по выпуску новых видов продуктов или их марок, параллельно с техническими химикатами выпускаются реактивы.

Продукция предприятия нашла широкое применение в различных отраслях экономики, в том числе: машиностроении, электротехнической, целлюлозно-бумажной, химической, нефтяной, пищевой, фармацевтической промышленности, черной и цветной металлургии, геологоразведке, газо– и нефтехимии, производстве стекла и стеклянной тары, строительных материалов и сельском хозяйстве.

В 2006 году предприятие освоило выпуск нового продукта – теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола (XPS) ТИМПЛЭКС.

Этот эффективный утеплитель, выпускаемый на современном производственном оборудовании итальянской компании «АККАГРУП», применяется при строительстве жилья, промышленных объектов, в строительстве железных и автодорог.

ТИМПЛЭКС – это материал с уникальным сочетанием свойств, один из самых современных и эффективных с точки зрения энергосбережения теплоизоляционных материалов, эксплуатируется в диапазоне температур от -50°С до +75°С. Низкая теплопроводность, практически нулевое водопоглощение и высокая прочность - основные достоинства материала - делают его незаменимым в гражданском и промышленном строительстве. Их применение способствует созданию комфортных условий в помещениях, защищает части зданий от температурных колебаний и продлевает долговечность строительных конструкций.

Применение плит ТИМПЛЭКС при возведении зданий и сооружений позволяет существенно усовершенствовать и ускорить технологию строительства, значительно снизить затраты при создании новых конструкций, отвечающих новым требованиям строительных норм.

В 2007 году ТИМПЛЭКС стал дипломантом всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России».

В 1996 году Химзавод имени Л.Я. Карпова стал членом Международного клуба лидеров торговли и обладателем Золотого приза за качество своей продукции. В 1997 году предприятие награждено Большой золотой медалью «Химия-2000», а в июле 2000 года оно получило приз «Хрустальная Ника». В августе 2003 года к 135-летию завода предприятие награждено Почетной грамотой Правительства РФ. В арсенале акционерного общества множество других дипломов, почетных грамот, сертификатов, благодарственных писем.

Серьезное внимание уделяется и экологической безопасности. Усилия химиков на этом актуальном направлении получают высокие оценки специалистов. В частности, в прошлом году с форума Республики Татарстан «Человек. Природа. Наука. Техника» представители завода привезли из Казани целую коллекцию почетных дипломов. В том числе - диплом победителя среди предприятий республики в номинациях «За проведение мероприятий по улучшению санитарно-экологического состояния ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» и «За производство экологически чистых продуктов высокого качества».

В современных условиях доминанта практики предприятия - системность в вопросах управления качеством продукции. Она обеспечивается мониторингом и контролем на всех этапах производственной цепочки, включая работу с поставщиками сырья, обеспечение стабильности техпроцессов, хранение и поставку готовой продукции.

В канун юбилея хочется пожелать всему коллективу завода здоровья и дальнейшего процветания!

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"