Финансовое обеспечение воинских перевозок и социальных гарантий военнослужащих

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ в органах военных сообщений берет свое начало с введения в 1922 году в штаты территориальных органов военных сообщений отделений по проверке воинских перевозочных документов и осуществлению расчетов за воинские перевозки. В Центральном управлении военных сообщений штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии был создан финансово-правовой отдел.

В функции финансовых органов входило обеспечение финансирования воинских перевозок, снабжение бланками воинских перевозочных документов (ВПД), разработка тарифов на воинские перевозки, рассмотрение всех юридических и финансовых вопросов, возникавших в связи с осуществлением расчетов за воинские перевозки, а также контроль за целесообразным и экономным расходованием денежных средств на перевозки, состоянием учета, хранения и использования воинских перевозочных документов в войсках. В начале Великой Отечественной войны в ЦУП ВОСО был создан отдел обеспечения войск при переезде и финансового контроля. Главная задача финансовых органов военных сообщений в ходе войны состояла в обеспечении бесперебойного финансирования эшелонных и грузовых воинских перевозок при соблюдении строжайшего режима экономии и в надлежащем контроле за расходованием денежных средств.

С началом войны по транспортным расходам было введено квартальное и месячное планирование при одновременном сохранении годовой сметы. При этом годовая смета, составлявшаяся в центре лишь на основе данных отчетного периода с учетом вероятных изменений в предстоящем году, не могла учесть действительной потребности в ассигнованиях. Это объяснялось исключительно сложной и быстро менявшейся боевой обстановкой на театре военных действий. В течение планируемого года проводились различные мероприятия, связанные со значительными перегруппировками войск и их перевозкой, которые не могли быть предусмотрены сметой и требовали дополнительных ассигнований.

Возросший объем воинских перевозок вызывал значительное увеличение ассигнований по смете Народного комиссариата обороны СССР на транспортные расходы, которые росли из года в год, а в отдельные периоды войны превышали довоенный уровень в три-четыре раза.

В период войны все воинские эшелонные, грузовые и пассажирские перевозки совершались по воинским перевозочным документам. Поэтому вопрос о правильном и целесообразном использовании их в войсках в условиях войны приобретал особое значение.

При малочисленном составе контрольно-финансового аппарата трудно было организовать должный контроль за учетом, хранением и использованием воинских перевозочных документов и расходованием денежных средств на оплату воинских перевозок в войсках. К проведению проверок привлекались офицеры линейных и полевых органов военных сообщений.

Кроме того, в целях оказания действенной помощи органам военных сообщений начальник Тыла Красной Армии дал указание о привлечении финансовых органов к проверке учета и законности выдачи воинских перевозочных документов. В проверках участвовали инспекторский состав финансовых отделов фронтов (округов), армий, финансовых отделений соединений, финансовые работники гарнизонов.

В послевоенные годы и до настоящего времени на финансовые органы военных сообщений возлагается задача по обеспечению войск и сил флота денежными средствами на транспортные расходы, изготовлению бланков воинских перевозочных документов и снабжению ими войск (сил), организации их учета, хранения и законного использования.

Важное место в работе финансово-экономической службы ЦУП ВОСО занимает работа по подготовке проектов правовых актов по вопросам транспортного обеспечения Вооруженных Сил и расчетов за воинские перевозки, а также участие в подготовке межправительственных соглашений в части организации расчетов за воинские перевозки в международном сообщении.

Одна из важнейших задач финансово-экономической службы ЦУП ВОСО – совершенствование системы социальных гарантий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Так, при участии ЦУП ВОСО МО РФ в подготовке проекта Федерального закона «О статусе военнослужащих» значительно расширены социальные гарантии по проезду и перевозке личного имущества указанных лиц. Например, военнослужащим предоставлено право на перевозку до 20 т личного имущества в контейнерах. Ранее семье из трех человек предоставлялся один трехтонный контейнер, а семье из четырех человек и более предоставлялся пятитонный контейнер. При этом право на перевозку личного имущества можно было использовать в течение шести месяцев со дня увольнения военнослужащего с военной службы (в некоторых случаях – в течение двух лет). Сейчас это время не ограничено.

Ранее право на проезд к месту использования отпуска и обратно предоставлялось только военнослужащему. В настоящее время такое право предоставляется один раз в год всем членам его семьи на всех видах транспорта, при этом право на проезд не имеет территориального ограничения.

Если ранее военнослужащие оплачивали проезд на общественном транспорте городского и пригородного сообщения за счет личных денежных средств, то Федеральным законом «О

статусе военнослужащих» им было предоставлено право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Правда, с 2005 года вместо предоставления права на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте военнослужащим выплачивается денежная компенсация в той или иной форме, но сути дела это не изменило. И этот перечень социальных гарантий и компенсаций можно продолжать и дальше.

Следует отметить, что решение вопросов финансового обеспечения воинских перевозок и социальных гарантий военнослужащих не всегда складывалось идеально. Были периоды в истории нашей страны, когда вопрос финансирования Вооруженных Сил, в частности транспортных расходов, стоял очень остро. Это приводило к необходимости сокращения объемов перевозок воинских грузов и воинских эшелонов. Однако социальные гарантии военнослужащих обеспечивались в полном объеме. Принимались все возможные меры по дополнительному финансированию, для чего направлялись обращения в Правительство РФ, а иногда даже Президенту РФ с необходимыми расчетами и обоснованиями. Это всегда давало положительные результаты.

До настоящего времени не утратил актуальность и вопрос организации контроля за законным, эффективным и целевым расходованием денежных средств, выделенных на транспортное обеспечение Вооруженных Сил и реализацию социальных гарантий военнослужащих. Офицеры ЦУП ВОСО МО РФ и территориальных органов военных сообщений при проведении проверок в войсках (силах) принимают меры по выявлению случаев незаконного использования воинских перевозочных документов и денежных средств и устранению нарушений, в том числе через органы военной прокуратуры. Ни один случай финансовых нарушений не оставлен без внимания.

В целях повышения эффективности работы по предотвращению незаконного использования воинских перевозочных документов ЦУП ВОСО МО РФ совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта в 2005 году разработана и успешно внедрена программа контроля за использованием воинских перевозочных документов в автоматизированной системе «Экспресс-3». В ЦУП ВОСО МО РФ установлено рабочее место автоматизированной системы «Экспресс-3», что позволяет вести поиск и блокирование утраченных (похищенных) бланков воинских перевозочных документов формы 1. Это позволяет получать сведения о всех билетах, проданных по воинским перевозочным документам на российских железных дорогах в режиме реального времени, и предотвращать их незаконное использование. ЦУП ВОСО МО РФ обеспечивает сведениями, полученными с помощью автоматизированной системы «Экспресс-3», службы военных сообщений военных округов, флотов, а также другие заинтересованные контролирующие органы. Принятые меры способствовали выявлению целого ряда нарушений, связанных с незаконным использованием воинских перевозочных документов и расходованием денежных средств.

В настоящее время ЦУП ВОСО МО РФ создана аналогичная программа по поиску и блокированию утраченных (похищенных) бланков воинских перевозочных документов на воздушном транспорте. Создана база данных о билетах, оформленных по ВПД, для проезда воздушным транспортом.

Значительный опыт, накопленный в органах военных сообщений за 90-летнюю историю, является надежной платформой для дальнейшего совершенствования. Финансово-экономическая служба ЦУП ВОСО МО РФ, финансово-экономические органы военных сообщений и в дальнейшем будут целеустремленно работать и решать вопросы финансового обеспечения воинских перевозок и социальных гарантий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"