21 декабря

Заместитель главнокомандующего ВВС России генерал-лейтенант Айтеч Бижев сделал ряд заявлений для прессы. Он сообщил, что учения ВВС и ПВО стран СНГ «Боевое содружество-2007» пройдут в июле-августе на российском полигоне Ашулук в Астраханской обл.

– Сейчас разрабатывается сценарий этих учений с боевыми стрельбами. Пока в адрес командования Объединенной системы ПВО Содружества поступили заявки от ВВС пяти государств: Армении, России, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. Приглашения принять участие в учениях были направлены командующим ВВС всех стран СНГ, уточнил Айтеч Бижев.

Зам главкома также сообщил, что командный пункт ВВС и ПВО Таджикистана сейчас оснащается новейшим оборудованием российского производства.

– Мы надеемся, что уже к середине февраля 2007 года командование ВВС И ПВО Республики Таджикистан сможет получать всю информацию о воздушной обстановке над территорией СНГ, аналогичную той, которая есть на Центральном командном пункте ВВС и ПВО России, – сказал генерал.

Он также сообщил, что 17 февраля в Ереване состоится заседание Координационного комитета Объединенной системы ПВО стран СНГ, на котором будет представлена новая единая региональная система ПВО на Кавказе.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"