Социальный портрет младшего командира Вооруженных Сил РФ

Подполковник Алексей ОБОРСКИЙ, старший научный сотрудник Социологического центра ВС РФ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ государства не могут дать положительного результата, если не будет создан эффективно действующий, профессионально подготовленный, умеющий управлять подчиненными сержантский состав. Между тем в последние 10–15 лет в Российской армии социальный статус младших командиров, объем возложенных на них функциональных обязанностей и ответственности, а также уровень подготовки были существенно снижены. Именно поэтому в настоящее время военным ведомством предпринимаются меры по возрождению института младших командиров.

Социологический центр Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках разработки проекта Концепции и Основ федеральной целевой программы комплектования должностей сержантов (старшин), а также плавсостава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в октябре 2006 года по всеармейской выборке провел исследование мнения 230 сержантов (старшин) (далее - сержантов), проходящих военную службу как по призыву, так и по контракту. Результаты исследования приведены ниже.

«Сержант» – это звучит гордо

1. Для половины респондентов (50-60%) звание и должность младшего командира - предмет гордости, признание их заслуг в служебной деятельности. Вместе с тем социально-психологическая значимость воинского звания «сержант» для изучаемых категорий респондентов существенно различается.

Для сержантов по призыву - это символ властных полномочий и предмет личной гордости, т.е. прежде всего внешняя атрибутика власти, для сержантов по контракту - признание личных заслуг и оценка их профессионального мастерства, что позволяет им иметь социальные льготы и обеспечивать материальный достаток. Респонденты этой категории более серьезно оценивают свое назначение на должности младших командиров. Для них это, помимо всего прочего, первый шаг в военно-профессиональной карьере. Привлекательными сторонами деятельности сержанта, по мнению опрошенных, являются возможность руководить людьми (28%), доверие командиров (36%), дополнительная ответственность (33%), более высокий уровень денежного довольствия (31%), а также более свободный режим службы (20%).

Среди менее привлекательных сторон работы младших командиров отмечаются недостаточный уровень денежного довольствия (40%), повышенная ответственность за подчиненных (31%), необходимость более открытого подчинения офицерам (21%) и недостаточная дисциплинарная власть (19%).

Готовы выполнить свой воинский долг

2. Сержантский состав Вооруженных Сил РФ показывает достаточно высокий уровень готовности к выполнению своего воинского долга по защите Отечества. Почти половина респондентов (51%) гордятся своей службой в ВС РФ, 35% опрошенных ответили неоднозначно – и «да» и «нет», 4% опрошенных заявили, что им стыдно за свою службу в Российской армии.

Почти 2/3 сержантов-контрактников (63%) готовы к самопожертвованию во имя Родины и образцовому выполнению своего воинского долга. У сержантов, проходящих военную службу по призыву, этот показатель примерно такой же – 65%. Отрицательно ответили на этот вопрос соответственно 11% и 12% младших командиров указанных категорий.

Отмечается достаточно высокая психологическая готовность сержантов к боевым действиям по отражению внешней агрессии (до 85% опрошенных). Немного меньше показатели готовности младших командиров к миротворческим операциям. Характерно, что сержанты-контрактники по этому показателю также превосходят военнослужащих по призыву (83% против 80%).

Показатели готовности сержантов к действиям по восстановлению конституционного порядка непосредственно на территории Российской Федерации составляют 75% и 76%. Очевидно, что значительная часть контрактников либо проходили службу в подобной ситуации, либо более объективно представляют себе все трудности, связанные с действиями в подобных ситуациях. Не готовыми к действиям в сходной ситуации считают себя лишь 5–6% опрошенных.

Более критично опрошенные оценивают уровень начальной военной подготовки, что связано с прекращением преподавания этого предмета в учебных заведениях и весьма незначительным количеством лиц, проходивших подобного рода подготовку вне стен учебных заведений.

Так, в РОСТО проходили подготовку по военно-учетным специальностям лишь 14% опрошенных, в спортивных секциях – 12%, в военно-спортивных клубах и вузах – по 4%. Причем у обеих категорий респондентов показатели практически одинаковые.

Опыт трудовой деятельности в различных отраслях экономики до военной службы имели 76% сержантов, проходящих военную службу по призыву, и 65% сержантов-контрактников. В основном он был небольшим, как правило, до одного года.

Таким образом, результаты социологического опроса свидетельствуют о необходимости более качественной допризывной подготовки молодежи. Этот вопрос достаточно остро встает в связи с предстоящим в 2008 году уменьшением срока военной службы по призыву до одного года и необходимостью сохранения военно-обученного резерва.

Как служат сержанты?

4. Отношение к военной службе у младших командиров в целом позитивное. Значительное число сержантов отмечают стремление к повышению своего воинского мастерства; 67% сержантов по призыву и 65% сержантов по контракту отметили, что совершенствуют свою профессиональную выучку. Однако почти 1/5 часть респондентов (соответственно 18% и 20%) не имеют такой возможности. Примерно каждый двенадцатый из числа военнослужащих по призыву и каждый двадцатый из числа военнослужащих-контрактников констатируют, что в повышении профессионального мастерства сейчас для них нет необходимости.

Почти 90% респондентов удовлетворены своими взаимоотношениями с солдатами и сержантами. Немного ниже удовлетворенность взаимоотношениями с офицерами – 70%.

Оценки своего уровня знаний, навыков и умений по основным предметам боевой и общественно-государственной подготовки по итогам летнего периода обучения у респондентов обеих категорий практически не различаются. Средний балл составляет примерно 4,0. Более высоко респонденты оценивают свои результаты по физической подготовке, несколько ниже – по огневой и общественно-государственной подготовке.

Большинство сержантов не стремятся в контрактники

Несмотря на достаточно позитивное отношение младших командиров к службе в целом, большинство сержантов, проходящих военную службу по призыву, служба по контракту пока не привлекает. Заключить контракт о прохождении военной службы изъявил желание только 21% респондентов указанной категории. Более половины (56%) опрошенных отказались от подобных намерений, а почти каждый пятый (23%) затруднился с ответом.

Среди весомых причин нежелания служить по контракту названы низкий социальный статус военнослужащих, недостаточный уровень их социальной защищенности.

Что в основе жизненных ценностей?

Интересно мнение сержантов о наиболее востребованных и актуальных для них и членов их семей льготах и социальных гарантиях, предоставленных законодательством сержантам, проходящим военную службу по контракту.

Респондентов привлекают, в первую очередь, возможность получения образования, обеспечение жильем, бесплатное и качественное медицинское обслуживание. Важными признаются также возможность бесплатного поступления в вуз после окончания службы, предоставление бесплатного проезда к месту проведения отпуска.

Результаты социологического опроса показывают, таким образом, что на желание младших командиров проходить военную службу по контракту существенно влияют жизненные ценности, характерные для молодых людей. Более глубокое и тщательное изучение полученных данных в значительной степени позволит повысить качество индивидуально-воспитательной работы с подчиненными младшими командирами.

Для сержантов по призыву наиболее важны проблемы получения образования, семейное благополучие. Далее в иерархии жизненных ценностей следуют стремление к материальному достатку, любимая работа, реализация своих способностей, и респонденты этой категории более серьезно и взвешенно думают о будущем, как правило, не связывая его с армией, о предстоящей работе, взаимоотношениях с друзьями и о своем здоровье.

Что касается сержантов по контракту, то у них преобладают ценности меркантильного характера. В первую очередь – материальное благополучие, а затем – семейное счастье, возможность получения образования, реализация своих способностей, любовь родителей, уважение друзей, физическое развитие, здоровье.

Чем привлекательна для сержанта военная служба?

Анализ наиболее привлекательных сторон военной службы позволяет сделать вывод, что сержанты, уже состоящие на военной службе по контракту, во многом связывают с ней и свое будущее.

По мнению этой категории респондентов, только в ходе службы они смогут испытать себя в сложных условиях, достичь определенного положения в жизни, приобрести определенные материальные блага и социальные гарантии. Достаточно актуально для них и то, что служить предстоит в хорошем и дружном воинском коллективе, который предпочтительнее по сравнению с коллективами вне армии (флота).

Для сержантов по призыву в большей степени привлекательны познавательные и романтические стороны военной службы, например возможность увидеть мир, страну. Для них также очень важно мнение окружающих.

Что не соответствует запросам сержантов?

5. Существующие условия военной службы по контракту не в полной мере соответствуют запросам и ожиданиям потенциальных добровольцев. Так, уровень денежного довольствия, предлагаемого Минобороны России для сержанта-контрактника, даже с учетом надбавки за особые условия боевой подготовки в частях постоянной готовности, значительно ниже запросов потенциальных добровольцев, что существенно затрудняет комплектование частей.

Сумма денежного довольствия, получаемого на руки сержантом в частях, переведенных на контрактный способ комплектования, в настоящее время составляет 8–9 тыс. рублей. Хотя эта денежная сумма и превышает среднюю заработную плату в большинстве регионов страны (в 46 субъектах РФ), в которых расположены эти воинские части, но материальные стимулы пока еще не позволяют привлечь лучшую часть молодежи к военной службе по контракту и обеспечить качественный отбор добровольцев.

Средняя величина ежемесячного денежного довольствия для сержанта-контрактника, предлагаемая респондентами, составляет 16 400 рублей. По сути, эта цена отражает примерную рыночную стоимость воинского труда добровольца на современном российском рынке труда и занятости населения.

О своем намерении продолжить военную службу по контракту заявил 21% респондентов, проходящих военную службу по призыву. Однако 56% сержантов этой категории заявили о нежелании служить в Вооруженных Силах, остальные пока не определились с перспективой службы.

Сержанты-контрактники отметили, что среди основных и доминирующих для них мотивов, побудивших их заключить контракт о прохождении военной службы, выделяется в первую очередь материальный интерес. Кроме того, выделяются и необходимость решить свою жилищную проблему, желание проверить и закалить свой характер в сложной обстановке, стремление приобрести независимость и самостоятельность, получить достойное образование.

Почему контрактники не продлевают контракт?

Одним из важнейших критериев создания привлекательных условий военной службы по контракту является желание военнослужащих заключить повторный контракт. Проведенные исследования свидетельствуют: сложившаяся практика комплектования должностей сержантов пока недостаточно ориентирована на перспективу. Усилия же командиров и военных комиссариатов нередко нацелены сегодня преимущественно на то, чтобы привлечь военнослужащих к военной службе по контракту. Проблема же заключается в том, чтобы закрепить на службе положительно себя зарекомендовавших младших командиров и сохранить для Вооруженных Сил РФ специалистов, получивших за время своей службы военно-профессиональную подготовку.

Возможно ли это? Вот что говорят результаты опроса.

О своем намерении продлить контракт заявили 29% сержантов, проходящих военную службу по контракту, еще 17% отметили, что, скорее всего, сделают это. Твердо заявили о своем нежелании продолжить службу, перейдя на контракт, 15% опрошенных, а еще 10% склоняются в своем решении к этому. Почти каждый четвертый респондент (24%) еще не принял окончательного решения по этому вопросу. Образовалась и незначительная группа (4%) лиц, намеренных увольняться из рядов Вооруженных Сил уже сейчас, не дожидаясь окончания контракта.

Среди причин, оказывающих негативное влияние на решение сержантов-контрактников о продлении службы, респонденты называют следующие: ухудшение социально-экономического и правового положения военнослужащих, неверие в возможность получения жилья, несовершенство правовой базы военной службы по контракту, невыполнение обязательств государством по условиям контракта. Кроме того, большое значение играет субъективный фактор. Это прежде всего морально-психологическая атмосфера в воинских частях, отношение офицеров, условия для отдыха и проведения досуга.

Социальный портрет сержанта

6. Социальные характеристики сержантов, проходящих военную службу по контракту и по призыву, различаются несущественно. Почти 2/3 респондентов обеих категорий воспитывались в полных семьях. Выросли в многодетных семьях около 1/3 опрошенных младших командиров. Женатых военнослужащих значительно больше среди сержантов, проходящих военную службу по контракту, что неудивительно, так как они старше респондентов другой категории по возрасту. Большее количество сержантов-контрактников выросли в полных семьях, что свидетельствует об определенном отборе этой категории при заключении контрактов о прохождении военной службы.

Важными факторами, свидетельствующими о привлекательности военной службы, являются интеллектуальные возможности военнослужащих, их уровень образования. Если сравнивать уровень образования двух категорий, то следует отметить, что у сержантов-контрактников он немного ниже. Сержанты, проходящие военную службу по призыву и имеющие полное общее, профессиональное или высшее образование, стараются реализовать себя вне армии. Младших командиров, уже имеющих какую-либо специальность, среди контрактников меньше. Для этой категории молодежи военная служба в настоящий момент менее привлекательна.

Более всего склонны к военной службе по контракту респонденты, закончившие только общеобразовательную школу, поскольку армия предоставляет им возможность приобрести специальность.

Почти половина респондентов имели в своих аттестатах или дипломах удовлетворительные оценки. Сержантов, закончивших учебные заведения с преобладанием отличных оценок, больше среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Кроме того, следует учитывать, что формальный уровень образования не всегда совпадает с реальными знаниями, зачастую он значительно ниже.

Таким образом, уровень образования сержантского состава пока недостаточен.

Несмотря на то что по социальному происхождению обе категории респондентов различаются незначительно, в их социальной структуре наблюдается определенный дисбаланс. Так, среди сержантов, проходящих военную службу по призыву, преобладают выходцы из семей рабочих предприятий различных форм собственности – 61%. Среди сержантов, проходящих военную службу по контракту, таких 56%. Представителей семей тружеников сельского хозяйства – соответственно 9% и 7%, служащих – 14% и 18%. Интеллигенция представлена в обеих группах одинаково – по 5%. Потомственных военных больше среди контрактников – 9% против 6%. Социальная группа бизнесменов и предпринимателей представлена слабо – примерно по 3%.

Очевидно, что военная служба в настоящее время не обеспечивает равного социального представительства, и в армию приходят представители наименее социально защищенных слоев общества.

По уровню доходов до военной службы обе категории респондентов различаются несущественно. Средний ежемесячный уровень доходов на одного члена семьи у сержантов, проходящих военную службу по призыву, составляет 5300 рублей, у сержантов, проходящих военную службу по контракту, он немного меньше – 4700 рублей.

Таким образом, существующий уровень денежного довольствия контрактников соизмерим с доходами на одного члена семьи до прохождения военной службы и не может являться безоговорочным стимулом военной службы по контракту.

Анализируя жилищные условия респондентов, видим, что у младших командиров, проходящих военную службу по призыву, они немного лучше. В квартирах проживали почти половина (49%) военнослужащих по призыву и 41% военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Еще около 1/3 – соответственно 35% и 38% – в частных домовладениях. Каждый двадцать пятый респондент обеих категорий проживал в служебных или коммунальных квартирах. Комнатами в общежитиях обеспечены 12% контрактников; среди военнослужащих по призыву таких только 1%.

Размеры и типы населенных пунктов, в которых сержанты проживали до военной службы, весьма разнообразны. Примерно 1/3 сержантов, проходящих военную службу по призыву (28%), проживали в небольших городах областного (краевого) подчинения, еще 18% – в поселках городского типа, 17% – в селах, деревнях, на хуторах. Жителей краевых (областных) центров среди этой категории насчитывается 16%, районных центров – почти 10%. Еще 4% проживали до военной службы в военных городках.

Среди сержантов, проходящих военную службу по контракту, жители небольших городов составляли 26%, сел, деревень – 21%, районных центров – 16%, поселков городского типа – 13%, краевых (областных) центров – 12%. В военных городках проживали 9% респондентов этой категории. Москва и Санкт-Петербург представлены очень незначительно – по 2%.

Таким образом, среди уже проходящих военную службу по контракту значительно больше представителей российской глубинки, мелких населенных пунктов с невысоким уровнем жизни.

Как правило, представители более крупных населенных пунктов служат менее охотно, поскольку у них больше возможностей реализовать себя и трудоустроиться вне армии и флота.

Полученные результаты социологического опроса среди младших командиров следует учитывать в индивидуальной воспитательной работе с ними в целях повышения их социального статуса в воинских частях, что, несомненно, положительно скажется на боеготовности соединений и частей, повышении имиджа российских Вооруженных Сил.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"