Российско-индийский триумф

Алексей ДРОЖЖИН, фото автора и Леонида ЯКУТИНА

СОГЛАСНО «ТОЛКОВОМУ СЛОВАРЮ РУССКОГО ЯЗЫКА» С.И. ОЖЕГОВА, триумф – это блестящий успех. Январские официальные визиты в Индию Президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны РФ Сергея Иванова по количеству и значимости обсужденных и решенных вопросов, подписанных документов побили все рекорды, стали поистине выдающимися и самыми плодотворными за всю историю дипломатических отношений между Россией и Индией.

Международная деятельность Министерства обороны России ознаменована в текущем году официальным визитом вице-премьера – министра обороны Сергея Иванова в Индию. Одной из задач этого визита была подготовка почвы для двухдневного визита Президента РФ в эту страну.

И не случайно 22 января глава военного ведомства России вылетел в «силиконовую долину» страны – город Бангалор. Этот город – наглядная демонстрация того, к чему стремится Индия. Современные дома из стекла и бетона выделяют столицу штата Карнатака из общей массы провинциальных индийских городов, выгодно преподнося экономические успехи Индии на одном отдельно взятом участке земли. Сосредоточение банков и заводов высоких технологий придает городу статус одного из главных экономических и промышленных центров всей республики.

Уже в аэропорту Бангалора министр обороны заявил журналистам, что «основная цель визита российской делегации – развитие и углубление сотрудничества России и Индии в высокотехнологичных и наукоемких областях – авиастроении, космических исследованиях, атомной энергетике, информационных технологиях и, конечно, военно-технической сфере».

В пятизвездочном отеле «Тадж вест энд» сразу по прилету российской делегации была устроена неформальная встреча с бизнес-элитой Индии, заинтересованной в сотрудничестве с Россией. На ней глава российского военного ведомства расставил точки над «i», очертив круг тех вопросов, которые будут рассматриваться в ходе визита.

ГЛОНАСС – взаимовыгодный проект

Круг оказался настолько внушительным, что сразу стало ясно, почему Сергей Иванов затратил целую рабочую неделю на эту командировку. Совместная работа над самолетом пятого поколения, производство и закупка танков и ракет, а также совместное освоение космоса и сотрудничество в продвижении программы спутниковой навигации ГЛОНАСС – вот далеко не полный перечень основных вопросов, которые необходимо было решить только по линии сотрудничества оборонных ведомств.

Как премьер-министр Сергей Иванов обсудил вопросы, связанные с энергетикой, металлургией, машиностроением и гражданской авиацией. В частности, он заявил, что Россия намерена расширять свое технико-экономическое сотрудничество в области строительства в Индии атомных электростанций, равно как и в других областях, относящихся к мирному использованию атомной энергии, с учетом международных обязательств двух государств.

Первый рабочий день на индийской земле начался с посещения Центра исследования космоса, где российской делегации убедительно продемонстрировали, что космос – одна из приоритетных областей сотрудничества Индии с Россией. Индийская сторона делает огромную ставку на развитие космических технологий и применение их прежде всего в гражданской сфере. Тут, как нельзя кстати, приходит на помощь российская военная технология спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Сотрудничество по данной тематике необходимо и России. Выводя ГЛОНАСС на международный уровень, российская оборонка может повысить шансы на дальнейшую конкурентоспособность данной системы и приблизить ее к уровню пока единственной действующей системы глобальной навигации, принадлежащей министерству обороны США, – NAVSTAR, более известной многочисленным пользователям как GPS.

Сотрудничество с Индией может позволить России сделать резкий рывок в этом направлении, и тогда система ГЛОНАСС будет по праву считаться глобальной. Для ее развития и продвижения на рынок пришлось существенно пересмотреть требования к защите информации.

Сергей Иванов подчеркнул: – Минобороны России рассекретило точность сигнала для обычных пользователей до метра. Но здесь, в Индии, мы готовы пойти дальше. Объяснение простое. Мы доверяем друг другу, прежде всего политически. При этом Индия – единственная страна, с которой Россия хочет и готова развивать сотрудничество по данному вопросу.

Самолет пятого поколения

Обмен мнениями по актуальным вопросам дальнейшего развития сотрудничества продолжился на трибунах перед взлетно-посадочной полосой индийской самолетостроительной корпорации-монополиста HAL (Hindustan Aeronautics Limited). Индия – единственная страна, с которой Россия хочет строить самолет пятого поколения. Напомним, что активные разговоры о проекте G-5 (так иностранные журналисты окрестили самолет пятого поколения) продолжаются уже третий год. Пока самолет существует только в умах и эскизных проектах ведущих конструкторов ОКБ «Сухой», но политики и военные обещают, что при должном финансировании самолет поднимется в воздух уже в 2009 году. Помощь со стороны Индии могла бы подкрепить слова реальными делами, причем не только финансированием, но и разработками в сфере высоких технологий. Как стало известно, у наших индийских партнеров есть неплохие наработки в области композитных материалов и программного обеспечения.

Небольшая демонстрация российской делегации возможностей индийских легких истребителей и вертолетов еще раз доказала, что Индия может делать конкурентоспособную авиатехнику.

Продолжились переговоры по вопросам, связанным с модернизацией и совместным производством самолетов. Уже несколько лет HAL по лицензии собирает наши истребители Су-30МКИ, а закупленный Индией для своих ВВС МиГ-29 с нашей помощью успешно модернизирует.

Большие надежды возлагаются на договоренности по совместной разработке многоцелевого транспортного самолета и производству в Индии российского авиадвигателя РД-33. Но все же приоритетным остается участие в тендере на поставку Индии именно легких истребителей, поскольку потребности в них индийских ВВС наиболее значительны. Вице-премьер – министр обороны РФ и президент ОАК «HAL» высоко оценили шансы МиГ-35. Некоторое спокойствие, с которым Сергей Иванов говорил о предстоящем конкурсе, позволяло предположить, что авиастроительный завод имени А.И. Микояна имеет очень неплохие шансы выиграть в тендере.

Контракт выглядит очень заманчивым для нашей страны, так как оценивается в миллиарды долларов США. Такие выгодные контракты, по мнению многих российских экспертов, стали бы отличным подспорьем для всего отечественного авиапрома.

И танки тоже

Но и производители бронетехники, прежде всего уральцы, не были обделены вниманием. Там же, в Бангалоре, были приняты конкретные решения по сотрудничеству и новым поставкам танков. В частности, был положительно решен вопрос о поставке в Индию 347 танков Т-90. Слухи об этой сделке довольно давно ходили в СМИ еще в конце прошлого года, но подробности контракта до этой встречи оставались неизвестны. Не секрет, что российские танки Индии необходимы. Соседний Пакистан продолжает активно наращивать парк тяжелых бронетанковых машин, вызывая тем самым явные опасения в Дели.

Сотрудничеству – крепнуть и развиваться

Заключительным аккордом пребывания министра обороны в Индии стало совещание военных специалистов – сопредседателей двусторонней комиссии по военно-техническому сотрудничеству, возглавляемой Сергеем Ивановым и его коллегой министром обороны Республики Индия Курианом Антони в Нью-Дели. Эта комиссия была создана в 2000 году, и ее заседание прошло уже в шестой раз.

Военно-техническое сотрудничество России и Индии до 2010 года (уже принято решение о продлении срока сотрудничества) включает более 200 различных проектов на сумму около 20 млрд долл. США. Большая часть контрактов уже выполнена. Наиболее крупные сделки – это лицензионное производство самолетов Су-30МКИ, поставка палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31, поставка и лицензионное производство средних боевых танков Т-90С, поставка авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».

К разработке варианта для ВВС будут привлечены силы ЦБ «Сухой».

К слову сказать, ракета очень хорошо проявила себя на испытаниях, продемонстрировав высокую точность и надежность. Отвечая на вопросы индийских журналистов, Сергей Иванов не исключил продажу ракеты в некоторые (при этом он выделил слово «некоторые») третьи страны. Ракета уже активно используется индийскими ВМС и сухопутными войсками. Индийская сторона выразила надежду, что скоро эта ракета может появиться и в Российской армии.

Подобное соглашение – открытое заявление о взаимном сотрудничестве в области производства новейшего самолета. Комментируя это заявление, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Анатолий Мазуркевич сказал «РВО», что и российская и индийская стороны основные проблемы, связанные с положительным решением этого вопроса, преодолели. Осталось только кое-что досогласовать.

О финансовой стороне проекта официальные представители министерства обороны обеих стран пока предпочитают не распространяться, ограничиваясь уклончивыми фразами вроде «крупные суммы» и «миллиарды долларов». Но если проводить параллели с аналогичным ультрасовременным проектом ВВС США F-35, то можно напомнить, что на его разработку было потрачено порядка 20 млн долл.

По всей видимости, Индия готова безбоязненно выступить в роли партнера. И тут уже речь идет даже не об экономической и договорной зависимости друг от друга двух стран, а о надежности партнерства, проверенного временем. В ходе визита Сергей Иванов неоднократно сравнивал отношения между Индией и Россией с хорошим устоявшимся браком двух любящих друг друга людей, продолжающийся уже 44 года. Причем обе стороны хотят продолжать отношения и активно их развивать.

– Настало время подумать о подготовке проекта программы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией на период после 2010 года, – заявил Сергей Иванов.

Эта констатация главы военного ведомства России проистекает из намерения двух государств продолжать военно-техническое сотрудничество и после истечения срока действия нынешней программы. Стороны договорились о проведении дополнительных консультаций по подготовке проекта программы продолжения сотрудничества. Главная задача – перейти от отношений «продавец – покупатель» к более продуктивному сотрудничеству на базе научно-производственной кооперации.

Итогами переговоров, проходивших за закрытыми дверями, явился ряд важных документов, предполагающих очень тесное сотрудничество двух стран. Стало известно, что Россия и Индия намерены увеличить совместное производство крылатых ракет «БраМос», параллельно придумывая, как эти ракеты подвесить под крылья самолетов, т.е. создать «БраМос» воздушного базирования. Это не только расширило бы область ее применения, но и увеличило круг потенциальных покупателей на рынке вооружения.

Важным успехом можно считать конкретные договоренности в отношении производства самолета пятого поколения. «В ответ на российское предложение о совместной разработке боевого самолета пятого поколения индийская сторона согласилась на сотрудничество по проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также совместному производству самолета индийской корпорацией ХАЛ и российской компанией «Сухой», – отмечается в итоговых материалах комиссии.

Совместные учения

В ходе визита много говорилось и о проведении совместных учений. Прежде всего министр обороны России напомнил, что в 2007 году вновь будут проведены совместные антитеррористические учения, аналогичные «ИНДРА-2005». На сей раз учения планируется провести на территории России на одном из учебных полигонов 76 вдд в Пскове. Сергей Иванов также сказал, что не исключает проведения совместных учений ВВС двух стран.

В заключении итоговой пресс-конференции министры обороны России и Индии сообщили журналистам, что Шестая российско-индийская межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству одобрила протоколы заседаний рабочей группы по ВТС и рабочей группы по кораблестроению, авиации и производству техники сухопутных войск.
26–27 января состоялся визит в Индию Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он был первым руководителем России (и СССР тоже), присутствовавшим на праздновании Дня республики в Дели. В ходе визита обсуждались вопросы экономики, энергетики, космоса, культуры и, конечно же, военно-технического сотрудничества. Основная задача – увеличение товарооборота между двумя странами до отметки в 10 млрд долл.

Результатом визита стали 11 документов, в том числе – по ВТС. Тем самым заложена крепкая основа для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Некоторые эксперты считают, что основным его двигателем станет именно военно-техническое сотрудничество. При этом ставки делаются на продвижение ГЛОНАСС и партнерства в области гражданской и военной авиации.

Индийские журналисты назвали визит Владимира Путина одним из самых плодотворных за всю историю дипломатических отношений между Россией и Индией. Подобное успешное взаимодействие может стать неплохим примером и для других стран.

Бангалор – Нью-Дели – Москва
Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"