29 ноября

В Риге (Латвия) завершился саммит стран НАТО. В коммюнике по итогам встречи отмечено, что партнерство России и НАТО остается стратегическим элементом укрепления безопасности в Евроатлантическом регионе.

В документе, в частности, говорится: «Мы ожидаем 10-й годовщины подписания основополагающего акта и 5-й годовщины создания Совета Россия – НАТО, которые будут отмечаться в мае 2007 года. Мы приветствуем прогресс в активизации политического диалога и практического сотрудничества между НАТО и Россией. И мы надеемся, что программа сотрудничества, намеченная в мае 2002 года Римской декларацией, еще не исчерпала свой потенциал. Остается многое сделать в этом направлении, и мы призываем Россию присоединиться к нам и укреплять сотрудничество по ключевым проблемам безопасности, включая борьбу против терроризма».

Лидеры НАТО выразили надежду, что Россия в ближайшее время ратифицирует соглашение о статусе сил в рамках программы «Партнерство во имя мира», которая облегчит дальнейшее укрепление практического сотрудничества, особенно в военной сфере.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"