Нужна объединенная структура

Генерал-полковник Владимир ФИЛИППОВ, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ

Филиппов Владимир Иванович родился 1 сентября 1955 г. в г. Уфе. В Вооруженных Силах с 1973 г. В 1977 г. окончил Костромское высшее военное командное училище химической защиты и служил в войсках, где занимал должности командира взвода, командира отдельной роты, начальника химической службы мотострелкового полка. В 1987 г. окончил командный факультет Военной академии химической защиты. Службу проходил в должностях командира батальона, заместителя командира полка, бригады, командира отдельной бригады химической защиты. Окончив в 1998 г. Военную академию Генерального штаба ВС РФ, был назначен начальником штаба - заместителем начальника войск РХБ защиты Приволжского военного округа. С 1999 г. командовал войсками РХБ защиты Уральского, а впоследствии Приволжско-Уральского военного округа.
С ноября 2002 г. - заместитель начальника, а с мая 2003 г. - начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ.

РОСТ МАСШТАБОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА в целом и наметившаяся тенденция использования террористами внушительного арсенала средств поражения, насилия и устрашения создают реальную угрозу мировому сообществу. Последние события показывают: современный терроризм способен вести настоящую диверсионно-террористическую войну, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах во многих районах и регионах практически одновременно. Кроме того, терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым «рынком труда» и приложением капитала.

Большую озабоченность мирового сообщества вызывает проблема распространения оружия массового поражения и возможность его использования террористами. Появляются новые государства, имеющие на вооружении ядерное оружие.

Актуальной является проблема универсальности Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения. По состоянию на конец 2006 года, участниками конвенции являлись 181 государство, не присоединились к ней 14 государств, в том числе такие «проблемные» страны, как Ирак и КНДР.

В адрес мирового сообщества поступают угрозы террористов о намерении совершения терактов на ядерных объектах, причем не только на территории США и Европы, но и в других регионах. Применение отравляющих веществ в токийском метро, распространение спор сибирской язвы в США бытовым путем – свидетельство реальности использования различными террористическими и экстремистскими организациями радиоактивных веществ, токсичных химикатов и биологических агентов.

Опасное наследие

Другой немаловажной угрозой является наличие на территории постсоветского пространства большого количества объектов атомной энергетики, химической промышленности и научно-исследовательских учреждений, использующих в своей деятельности радиоактивные вещества, токсичные химикаты и биологические агенты. Эти объекты расположены, как правило, в крупных административно-промышленных центрах, а нередко возле границ независимых государств, образовавшихся после распада СССР.

Так, только на территории России в настоящее время функционируют более 2500 химически опасных объектов, 70% из которых размещены в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

К сожалению, приходится констатировать, что к настоящему времени не все радиационно, химически и биологически опасные объекты в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) соответствуют современным требованиям обеспечения безопасности работ. Инженерные системы и технологическое оборудование, предназначенные для этих целей, в большинстве своем имеют достаточно высокую степень износа или находятся в аварийном состоянии. Данное обстоятельство не исключает возможности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с попаданием в окружающую среду радиоактивных веществ, токсичных химикатов и биологических агентов.

Заседание Совета министров обороны гоосударств – участников Содружества Независимых Государств

В результате аварии (разрушения) лишь одного из энергоблоков АЭС общая площадь радиационного загрязнения может составить до 10 тыс., а химически опасного объекта – до нескольких десятков квадратных километров. При этом масштабы чрезвычайной ситуации могут не только носить локальный характер, но и создавать угрозу распространения радиоактивных веществ, токсичных химикатов и биологических средств на территорию сопредельных государств.

Например, в результате аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 20 лет назад, значительному радиоактивному загрязнению подверглись территории Украины, Белоруссии и России. Последствия аварии коснулись ряда стран Европы. Только в России загрязненными оказались территории Брянской, Орловской, Тульской, Курской, Рязанской, Липецкой, Ленинградской, Калужской областей и Мордовии общей площадью более 56 тыс. кв. км.

Как противостоять угрозам

В таких условиях становится очевидным, что этим угрозам должны быть противопоставлены новые подходы, решения, возможности и технологии, способные предупредить, защитить и устранить последствия применения ужасающих по силе дестабилизирующего воздействия средств террора и техногенных аварий.

Несомненно, что эффективным инструментом реагирования на существующие и вновь возникающие угрозы должно стать международное сотрудничество в рамках СНГ.
В настоящее время по линии министерств обороны в области радиационной, химической и биологической защиты активно развивается сотрудничество с Белоруссией и Арменией. Положено начало сотрудничеству с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Безусловно, такие контакты играют большую роль, поскольку при их осуществлении обсуждается широкий круг вопросов по всем элементам системы РХБ защиты. Они способствуют лучшему взаимопониманию в необходимости выявления злободневных проблем сегодняшнего дня и согласованному формированию общих подходов и направлению усилий по их совместному решению.

Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко

Одними из проблем системы РХБ защиты являются организация и осуществление действенного контроля за РХБ обстановкой на территориях Российской Федерации и сопредельных государств, а также своевременное предупреждение населения об угрозе заражения.

Для контроля за РХБ обстановкой на территории Российской Федерации в интересах Вооруженных Сил создана и функционирует система выявления масштабов и последствий применения оружия массового поражения, аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах.

По инициативе Минобороны РФ в декабре 1998 года было утверждено Положение о взаимодействии министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки. В нем определены права и обязанности органов военного управления двух государств по взаимному обеспечению в мирное и военное время информацией о радиационной, химической и биологической обстановке в районах расположения войск.

Между этими ведомствами осуществляется также двустороннее взаимодействие по обмену информацией о РХБ обстановке, проводятся соответствующие учения и тренировки. Специалисты Министерства обороны Республики Беларусь принимают участие в проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации сборах специалистов в области выявления и оценки РХБ обстановки.

Конференц-зал. Беседа с иностранными военнослужащими

Следующим весьма важным шагом с целью объединения усилий по контролю за РХБ обстановкой на территории государств – участников СНГ и своевременного доведения информации до центральных органов государственного и военного управления была разработка Минобороны РФ проекта Соглашения «Об организации взаимодействия министерств обороны государств – участников СНГ в области выявления и оценки РХБ обстановки» и вынесение его на заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ. На заседании Совета министров обороны проект Соглашения был одобрен и подписан министрами обороны семи государств: Российской Федерации, Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Принято решение вынести рассмотрение Соглашения на Совет глав правительств государств – участников СНГ. Соглашение предусматривает создание объединенной системы выявления радиационной, химической и биологической обстановки на территории государств – участников СНГ, что позволит органам государственного и военного управления:

  • с одной стороны – оперативно получать информацию об изменении радиационной, химической и биологической обстановки на территории сопредельных стран Содружества, а также координировать совместные действия при планировании, организации и проведении мероприятий по выявлению и оценке радиационной, химической и биологической обстановки в случаях чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом в окружающую среду радиоактивных, токсичных химических веществ и биологических средств;
  • с другой – обеспечить оптимальное применение сил и средств министерств обороны государств-участников, привлекаемых для решения задач по оповещению войск и населения при техногенных авариях (катастрофах, террористических актах) на радиационно, химически и биологически опасных объектах.

Какой может быть объединенная система?

Объединенная система будет состоять из национальных систем выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в странах-участниках, информационно замыкающихся на Оперативно-координационный центр Вооруженных Сил РФ.

Национальные системы будут включать в себя подсистемы (звенья) стратегических объединений (соединений), воинские части войск РХБ защиты (химической защиты) непосредственного подчинения. Подсистемы в свою очередь будут иметь оперативные, оперативно-тактические и тактические звенья выявления и оценки РХБ обстановки, а звенья – состоять из пунктов управления, сил и средств засечки ядерных взрывов, радиационной, химической разведки и постов РХБ наблюдения.

Координация совместных действий сил и средств выявления и оценки РХБ обстановки будет возложена на Координационный комитет начальников войск РХБ защиты (химической защиты) при Совете министров обороны государств – участников СНГ.

Каждое государство – участник Соглашения – будет самостоятельно обеспечивать функционирование своей системы, включая государственное финансирование содержания, ремонта, развития и технического обеспечения сил и средств выявления и оценки РХБ обстановки. Такой же подход будет применяться и при выполнении совместных задач по оповещению войск и населения в случаях техногенных аварий (террористических актов) на радиационно, химически и биологически опасных объектах.

В рамках создания и функционирования объединенной системы выявления и оценки РХБ обстановки предполагается взаимодействие при разработке нормативно-правовых актов и других руководящих документов, а также взаимный обмен информацией, относящейся к компетенции государств-участников.

Совместная работа будет осуществляться в соответствии с разрабатываемыми планами взаимодействия, определяющими силы и средства, необходимые для решения задач по выявлению и оценке РХБ обстановки.

Предполагается, что одним из первых шагов совместной деятельности будет создание единой программно-методической базы по выявлению и оценке РХБ обстановки. Это позволит выработать единый подход к вопросам контроля за РХБ обстановкой на территориях сопредельных государств.

Практические шаги

Важный этап реализации Соглашения – его практическая сторона. В частности, предусматривается проведение совместных тренировок (учений) по обмену информацией, обучению органов военного управления действиям при выявлении и оценке РХБ обстановки, а также участие в учебно-методических сборах, рабочих встречах по подготовке специалистов выявления и оценки РХБ обстановки.

Реализация настоящей проблемы предполагает решение целого комплекса разноплановых задач и невозможна без подготовки квалифицированных специалистов в данной области. Она может быть организована на базе федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования – Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Это учебное заведение преобразовано в 2006 году в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» в результате переформирования Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты (военного института) и Военной академии РХБ защиты (г. Москва).

Военная академия РХБ защиты зарегистрирована, аккредитована, прошла лицензионную экспертизу и получила право на ведение образовательной деятельности по всему спектру установленных для нее специальностей и специализаций.

Академия представляет собой ведущий учебный и научно-методический центр Вооруженных Сил Российской Федерации в области РХБ защиты, осуществляющий многоуровневую и многопрофильную подготовку офицеров тактического и оперативно-тактического звеньев управления в единой образовательной среде.

Научный потенциал академии составляет 25 докторов наук и 112 кандидатов наук и продолжает наращиваться. При академии создан и функционирует докторский диссертационный совет. Подготовка научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации по профильным специальностям осуществляется в военной докторантуре и адъюнктуре академии.

Уровень подготовки и квалификация руководящего и профессорско-преподавательского состава позволяет организовывать и проводить образовательный процесс на высоком научно-методическом уровне.

С 2006 года при подготовке слушателей и курсантов реализуется новая концепция подготовки офицерских кадров на базе наукоемкого военно-учебного заведения, оснащенного современным лабораторным оборудованием и приборами, техническими средствами обучения в совокупности с созданными максимально благоприятными бытовыми условиями проживания и обучения курсантов, слушателей и адъюнктов.

Учебно-материальная база академии представлена современными учебными корпусами, спортивно-оздоровительным комплексом, библиотекой, тренажерным комплексом.
Все учебные аудитории оснащены современным лабораторным оборудованием и приборами, мультимедийными техническими средствами обучения и другой оргтехникой, укомплектованы современной офисной мебелью. Имеются абонентский пункт сети «Интернет», электронная библиотека, оптико-электронный мини-полигон.

В основу оборудования учебных аудиторий заложены передовые подходы к реализации в учебном процессе компьютерных технологий, что позволило придать им полифункциональность и многопрофильность.

Новые методики преподавания учебных дисциплин, широко используемые преподавательским составом, а также оснащение аудиторий современными техническими средствами обучения и тренажерами позволяют организовывать и проводить образовательный процесс на качественно новом уровне.

В академии продолжается работа по дальнейшему развитию учебно-материальной базы и капитальному строительству современного учебно-лабораторного корпуса, общежития для курсантов старших курсов, общежития для иностранных военнослужащих, благоустройство территории.

Существующий уровень учебно-материальной базы академии по возможностям фундаментальной и специальной подготовки превосходит уровень не только гражданских высших учебных заведений Российской Федерации, но и профильных учебных заведений зарубежных стран, а также позволяет осуществлять подготовку специалистов в области РХБ защиты в соответствии с государственными образовательными стандартами и квалификационными требованиями.

Академия имеет опыт подготовки специалистов в области РХБ защиты для иностранных государств. Обучение иностранных военнослужащих проводится с 1993 года. За этот период было подготовлено большое число специалистов для государств – участников СНГ.

В настоящее время в академии проходят обучение военнослужащие из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Мьянмы, Эфиопии, Вьетнама, Лаоса и Алжира. Учебная работа с иностранными военнослужащими планируется и проводится дифференцированно, с учетом особенностей развития национальных вооруженных сил и уровня начальной подготовки слушателей и курсантов.

Как представляется, сложившаяся система взаимодействия по вопросам РХБ защиты в рамках государств – участников СНГ, а также осуществление многоуровневой и многопрофильной подготовки офицеров в единой образовательной среде могли бы в значительной степени способствовать достижению основной цели – эффективному снижению угрозы возникновения и развития радиационно, химически и биологически опасных ситуаций природного и техногенного характера.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"