«Делается все, чтобы саперы действовали без ошибок»

21 ЯНВАРЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТМЕЧАЛСЯ День инженерных войск. Необходимость в них возникла еще в древности. Петром I в 1712 году были утверждены первые штаты минерной роты и команды понтонеров, а в 1797 году был сформирован первый инженерный полк. С тех пор инженерные войска прошли славный путь, принимали участие во всех сражениях и боевых действиях по защите Отечества. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) более 100 тыс. военнослужащих инженерных войск были награждены орденами и медалями, из них более 650 удостоены звания Героя Советского Союза. В наши дни за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, 12 военнослужащим присвоено звание Героя Российской Федерации.

Интервью с начальником инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Николаем СЕРДЦЕВЫМ, восемь лет возглавляющим эти войска, приведено ниже.

Сердцев Николай Иванович родился 21 апреля 1948 г. в Челябинске. Окончил Тюменское военно-инженерное командное училище, Военно-инженерную академию, Военную академию Генерального штаба.

Был командиром инженерно-саперного батальона, понтонно-мостового полка, начальником инженерных войск армии, начальником штаба инженерных войск ЦГВ, начальником инженерных войск ЗакВО, начальником инженерной службы РВСН. С апреля 1999 г. командует инженерными войсками Вооруженных Сил РФ. Лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ, кандидат военных наук.

- Николай Иванович, профессиональный праздник ваших войск почти совпал с началом нового, 2007 года. В такие дни обычно принято подводить итоги, намечать планы на будущее. Каковы они у вас как у начальника инженерных войск ВС РФ в наступившем году?

- Задачи примерно те же, что стоят в целом перед Вооруженными Силами РФ. Если говорить коротко, то среди приоритетных - дальнейший перевод частей и подразделений на контрактный способ комплектования, сокращение срока срочной службы до 12 месяцев, реформирование военного образования, совершенствование управления войсками, изменение системы заказов ВВТ и ряд других.

Немалая часть усилий будет направлена также на своевременное, полное и качественное проведение организационных мероприятий, предусмотренных в 2007 году Планом строительства инженерных войск ВС РФ, выход их на установленную численность. Например, мероприятия оперативной, боевой и мобилизационной подготовки будут нацелены на поддержание выучки подразделений на уровне, обеспечивающем готовность к выполнению задач инженерного обеспечения.

Речь, в частности, идет о проведении опытного ТСУ с двумя понтонно-мостовыми полками, а также подготовке к совместному сбору подразделений инженерных войск вооруженных сил Белоруссии, России, Украины и Казахстана. Он состоится этим летом под Могилевом.

Кроме того, нам предстоит учебно-методический сбор с командирами подразделений инженерной разведки и инструкторами-водолазами. Вообще 2007 год обещает быть богатым на различные учения, тренировки, решение экспериментальных задач. Например, в нашем роде войск будут реализовы-ваться планы по оснащению отдельных инженерных бригад современным специальным аварийно-спасательным оборудованием, иными техническими средствами, предназначенными для проведения спасательных и других неотложных работ.

– Но, видимо, все эти планы опираются на те итоги, которые уже достигнуты в году ушедшем? Насколько позволяют достигнутые результаты двигаться дальше?

– Основное внимание в прошедшем году в наших войсках уделялось обеспечению сбалансированности боевого и численного состава войск, повышению боевой и мобилизационной готовности частей и соединений, совершенствованию методов и навыков работы начальников и командиров. Это требования министра обороны, начальника Генерального штаба и главнокомандующего Сухопутными войсками.

Также наши усилия были направлены на повышение уровня подготовки личного состава и слаженности подразделений. С удовлетворением могу сказать: все задачи, поставленные руководством Министерства обороны перед войсками в 2006 году, выполнены. Уровень выучки личного состава стал выше, а подготовка соединений и воинских частей в целом позволяет выполнять задачи по предназначению.

Саперы работают не только на суше

В лучшую сторону также изменилось состояние правопорядка и воинской дисциплины. На 30% снизилось количество преступлений и происшествий. Это – результат конкретной работы с людьми, соответствующей подготовки кадров для нашего рода войск, которая, кстати, приобретает новые акценты.

В частности, в 2006 году распоряжением Правительства РФ Военно-инженерная академия реорганизована в Военный институт инженерных войск и стала структурным подразделением Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ. Эта реорганизация позволила оптимизировать ее состав. Но при этом мы сохранили все научные школы, два докторских диссертационных совета, преподавателей с учеными степенями и званиями. А значит, уровень подготовки специалистов для нашего рода войск повысится.

– В связи с тем что с 2008 года служба по призыву будет составлять 1 год, большая нагрузка ляжет на сержантов и младших специалистов. Как у вас осуществляется их подготовка?

– Она проводится в четырех межвидовых учебных центрах. В каждом периоде обучения войска получают более 3000 военнослужащих, подготовленных по самым различным специальностям. Например, в целях организации противоминной борьбы функционирует учебный центр, в котором ежегодно готовится более 150 специалистов минно-розыскной службы.

– Как известно, ваши части и подразделения нередко привлекаются для решения задач, связанных со спасением людей, домов, промышленных объектов и других материальных ценностей…

Установка разминирования УР-77

– Да. Подобное не раз случалось и в 2006 году. Кроме того, инженерные войска постоянно принимают участие в обеспечении безопасности международных мероприятий, проводимых на самом высоком уровне. Одним из ответственных заданий стало обеспечение мер безопасности при подготовке саммита руководителей стран «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Саперы Ленинградского военного округа достойно выполнили поставленную задачу. Их ратный труд по достоинству оценен руководством государства. Вся страна внимательно следила и за действиями 100-го отдельного мостового батальона (омостб) (крановщики, экскаваторщики, бульдозеристы), выполнявшего задачи по строительству девяти мостов на территории Ливанской республики осенью 2006 года. Не все, вероятно, знают, что наряду с основными инженерно-мостовыми специалистами там действовали расчеты разминирования и группы обеспечения водой и электроэнергией. Ими было организовано сопровождение войсковых колонн в районы сборки мостов, проведена проверка местности общей площадью более 30 тыс. кв. м на наличие взрывоопасных предметов.

Конечно, командировка в Ливан – событие не рядовое. Что касается повседневной жизни, то мы не оставляем без внимания вопросы жизнеобеспечения войск, социального характера. У нас активно совершенствуется инфраструктура военных городков, учебная материально-техническая база (УМТБ). Построены и строятся комбинаты бытового обслуживания, клубы, солдатские кафе и спортзалы, жилье для военнослужащих.

Только в 2006 году решением начальника Службы расквартирования и обустройства МО РФ в п. Нахабино Московской области для военнослужащих инженерных войск выделено 50 квартир, из которых 17 – служебные. А в рамках реализации президентской программы «15+15» офицерам управления начальника инженерных войск ВС РФ в Москве выделено 26 квартир. Еще 80 квартир получено в Нижнем Новгороде, 200 – в Тюмени по программе «15+15».

Так что сегодня мы вполне обоснованно можем говорить о жилищных планах. На 2007 год намечен ввод еще одного жилого дома для служебного жилья на 255 квартир в п. Нахабино. Продолжится и выполнение программы «15+15».

– В начале нашего разговора вы упомянули о переводе частей и подразделений на контрактный способ комплектования. Тут нет никаких срывов и трудностей?

– Легко, как вы сами понимаете, сегодня ничего не дается. Главное – строго следовать намеченной программе. Так, Планом основных мероприятий по реализации ФЦП в 2006–2008 годах на контрактный способ комплектования у нас переводится 20 воинских частей и подразделений постоянной готовности. А также свыше 1500 должностей сержантов и солдат.

В настоящее время надели на себя, образно говоря, мундир контрактника 716 человек, что превышает план-график. Также завершается подготовительный этап по введению в строй объектов бытового назначения, общежитий для проживания «профи» и членов семей военнослужащих, проходящих службу по контракту.

– Если говорить о совершенствовании учебной материально-технической базы и выучке специалистов, то в какой взаимосвязи они находятся? Что здесь уже сделано и что предстоит?

– Понятно, что уровень профессиональной подготовки младших специалистов напрямую зависит от качества УМТБ. Итоги 2006 года показали: более интенсивно совершенствовались приказарменная и переносная (ротная) учебная материально-техническая базы. На сегодняшний день приказарменная УМТБ по единому образцу создана во всех соединениях, воинских частях и учебных центрах инженерных войск.

Четвероногие друзья лучше миноискателей

Продолжается также работа по созданию мини-полигонов для выполнения задач инженерного обеспечения в условиях горной местности, оборудуются площадки для обучения личного состава приемам и действиям по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, создаются учебные поля для подготовки личного состава инженерно-саперных подразделений по проведению гуманитарного, территориального, объектового и боевого разминирования.

Кроме того, в частях и соединениях созданы полигоны безопасности военной службы, площадки инструктажа и развода суточного наряда, полевые учебные базы и площадки по специальной и общевойсковой подготовке, учебные классы и места для отработки нормативов, обслуживания инженерной техники. Во многом благодаря этому не только сохранилась боевая выучка личного состава, слаженность подразделений и воинских частей, но и наметились тенденции к улучшению, росту их качественных показателей. Важно отметить и тот факт, что без подготовленной УМТБ мы просто не смогли бы участвовать в эксперименте, который проводился по распоряжению Правительства России и приказа министра обороны в учебном центре инженерных войск в г. Волжском Волгоградской области. Там был успешно проведен первый его этап по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. Вы об этом, надеюсь, слышали. Юноши получают смежную специальность, которая после службы в армии будет востребована в гражданской жизни. А в 2007 году к подготовке специалистов по программам начального профессионального образования приступили уже все учебные центры инженерных войск.

Без инженерной разведки восстановление мостов в Ливане было бы невозможно

– Сегодня много говорят и пишут в СМИ о том, что техника в войсках стареет, а новая на смену не поступает. Как в этом отношении обстоит дело в инженерных войсках?

– Ситуация примерно такая же, как в других видах и родах Вооруженных Сил РФ. Наши войска обеспечиваются по 12 видам, 40 типам средств инженерного вооружения, номенклатура которых составляет около 1900 наименований. На сегодняшний день основу парка составляют образцы техники выпуска 80-х годов. Поэтому одно из важнейших направлений нашей деятельности – поддержание ВВТ в исправном состоянии, продление сроков ее эксплуатации при дефиците финансовых средств.

Кроме того, наши ремонтные предприятия за счет внутренних резервов освоили ремонт двигателей и базовых машин инженерной техники. Ранее такие работы проводились на базе других родов войск. Это позволило нам значительно расширить номенклатуру ремонта техники.

Есть поступления и новой техники. В войска начались поставки новых автомобильных кранов КС-3574М1, экскаваторов ЭОВ-3521, электроагрегатов различной мощности, а также электризуемых заграждений, защитных комплектов сапера ЗКС-1. В ближайшее время ждем поступления перспективных средств инженерного вооружения: дорожной машины разминирования, машины обеспечения разминирования, инженерного минного тральщика, тяжелого механизированного моста (ТММ-6), станции комплексной очистки воды (СКО-10).

– И в заключение. Над какими перспективными образцами вооружения и военной техники для инженерных войск сегодня трудятся разработчики?

Инженерная машина разграждения ИМР0-3М

– Особое внимание уделяется вопросам повышения живучести и защищенности войск, их мобильности, способности выполнять задачи в сложных условиях. В том числе при применении противником высокоточного оружия и самодельных взрывных устройств. Большая работа проводится по созданию современных средств инженерной разведки, обнаружения и уничтожения взрывоопасных предметов, преодоления минно-взрывных заграждений, разрушений и препятствий.

По своим характеристикам эти средства не уступают зарубежным аналогам, а по отдельным показателям и превосходят их. В качестве примера назову не имеющий мировых аналогов прибор поиска мин и взрывоопасных предметов. В настоящее время завершается его разработка. Этот прибор работает на основе метода подповерхностной радиолокации и имеет современный программно-аппаратный комплекс, который существенно облегчит работы по разминированию, снизит риск сапера.

Ждет своего часа также новая бронированная машина разминирования. Ее разработка синтезировала в себе все лучшее, что есть на сегодняшний день в области средств траления минно-взрывных заграждений. Полным ходом идут работы по созданию нового мостового механизированного комплекса, который позволит в течение часа установить на препятствие однопролетный мост длиной до 40 м и грузоподъемностью до 80 т. Наконец, близится к завершению разработка отечественных переправочно-десантных машин, которые смогут успешно решать задачу форсирования водных преград.

Разработка всей этой техники предусматривает максимальную унификацию по совместному применению таких машин с понтонными парками. Это скажется на существенной экономии средств, повысит ремонтопригодность и эксплуатационную надежность производимого для инженерных войск ВВТ.

Одним словом, делается все для того, чтобы саперы – всегда первые на поле боя, учебного и реального, – действовали без ошибок, максимально эффективно на благо Родины.

Беседовал полковник Игорь КОНАШЕНКОВ, начальник Службы информации и общественных связей Сухопутных войск – помощник главнокомандующего Сухопутными войсками

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"