Alma mater военачальников

Генерал-майор Анатолий ХАРЬКОВ, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Юбилейные издания, приуроченные к 40-и 50-летию Военной академии Генерального штаба (ВАГШ), недавно пополнились новой книгой, посвященной 70-летию со дня создания в нашей стране (1.11.1936 г.) этого уникального военно-учебного заведения. В нем обучались и обучаются старшие офицеры, генералы и адмиралы Вооруженных Сил нашей страны, ряда зарубежных государств, а также представители различных министерств и ведомств, занимающихся проблемами обороны, вопросами безопасности, военного и государственного управления. Автор проекта и главный редактор - член Союза писателей РФ, доктор военных наук, профессор Г.В. Кириленко, прослуживший в Академии почти 20 лет и не утративший до сих пор связи с ней, оставаясь членом ее Диссертационного совета.

Начинается книга рассказом о первом начальнике Академии - Дмитрии Александровиче Кучинском, - одном из талантливейших командиров РККА, наделенном организаторскими способностями и имевшем глубокие знания по военному искусству.

Юбилейное издание составляют воспоминания слушателей, преподавателей и постоянного состава Академии предвоенных, военных и послевоенных лет. Через призму их восприятия наглядно просматривается история создания и развития Академии за семь десятилетий.

Среди авторов воспоминаний как известные полководцы, военачальники, участники Великой Отечественной войны, так и те, кто выполнял воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе, а также ученые, депутаты Федерального собрания. В материалах книги читатель, интересующийся историей Вооруженных Сил нашей страны, откроет для себя новые, а также малоизвестные страницы из истории Академии Генерального штаба.

В воспоминаниях маршалов Советского Союза И.Х. Баграмяна, А.В. Василевского, генералов армии И.А. Плиева, С.М. Штеменко, ГК. Маландина и др. рассказывается о создании и работе Академии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.). Из воспоминаний Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова, генералов армии В.В. Курасова, Г.К. Маландина, В.И. Варенникова и др. читатель узнает о работе ВАГШ в первый послевоенный период (1945-1968 гг.).

Генералы Н.Г Попов, И.Н. Родионов, А.С. Куликов, В.М. Барынькин и другие слушатели и преподаватели Академии последних десятилетий делятся своими воспоминаниями об учебе и работе в Академии в период с 1968 года по настоящее время.

В сборнике представлен интересный материал не только об организации учебного процесса в Академии, ее повседневных учебных буднях, но и о судьбах известных людей, их восприятии исторических событий. Примечательны в этом отношении воспоминания бывшего начальника Академии, позже министра обороны Российской Федерации генерала армии И.Н. Родионова, а также ее выпускника 1990 года, ставшего министром внутренних дел РФ (1996–1998 гг.), генерала армии А.С. Куликова.

Внимание читателей несомненно привлекут суждения слушателей и преподавателей о методике занятий и путях ее совершенствования, об организации научной работы в Академии.

Заканчивается сборник своеобразным авторским размышлением. Профессор Г.В. Кириленко на основе опыта Академии Генерального штаба и мирового опыта высшего военного образования высказывает интересные, заслуживающие внимания подходы к путям дальнейшего совершенствования подготовки высших командных кадров.

Г.В. Кириленко счел целесообразным завершить книгу словами одного из самых первых слушателей Академии Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна: «Я искренне надеюсь, что славная Академия Генерального штаба, создание и становление которой стоило нам огромных усилий, будет и впредь успешно решать стоящие перед ней важнейшие задачи. Я лично не мыслю наши Вооруженные Силы и Генеральный штаб без этой Академии».

Г.В. Кириленко. Академия Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (РФ) 1936–2006 гг. (Сборник воспоминаний). – М.: ИСПИ РАН, 2006. – 512 с. с илл.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"