20 декабря

Начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков сообщил, что Минобороны России ведет большую военно-мемориальную работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

– К 2008 году планируется разработать установленным порядком федеральную государственную программу по увековечению памяти защитников Отечества, – сказал Владимир Исаков.

Создается обобщенный банк данных, который содержит информацию о погибших в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Сейчас в нем 1 млн 220 тыс. персоналий, к концу года их будет 1,5 млн.

Формирование обобщенного банка данных планируется до 1 марта 2008 года. В него войдут данные о более чем 15 млн персоналий, информация о которых хранится сейчас в Подольском архиве.

Замминистра также сообщил, что через четыре года в Мытищинском районе Московской области будет создано Федеральное военное мемориальное кладбище.

* * *

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления МО РФ – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что военные комиссариаты страны на 100% выполнили план осеннего призыва. Из числа призывников около 15% – с высшим образованием.

– Самые плохие показатели по здоровью – по-прежнему 53% призывников имеют ограничения по состоянию здоровья, – отметил генерал.

По словам Василия Смирнова, в ходе осеннего призыва уклонились от службы 12 тыс. человек. Генерал также уточнил, что особенность этого призыва в том, что в последний раз призываются юноши на два года.

Начальник ГОМУ также сообщил, что в ходе кадровой ротации в военкоматах РФ уже заменено более 3 тыс. сотрудников комиссариатов. Решение о ротации военных комиссаров и начальников вторых отделов военкоматов, отвечающих за призыв, станут постоянными и будут проводиться каждые три года, отметил он. Наряду с ротацией проводится оптимизация военкоматов.

– На сегодняшний день мы сократили 407 военкоматов из 2380 действующих в России. Оптимизация военкоматов будет продолжаться, – заверил генерал.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"