18 декабря

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ. Глава государства рассказал о своей поездке на космодром Плесецк и дал поручение председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову проконтролировать разработку программы социального развития космодрома и города Мирный. Владимир Путин потребовал объединить в единую программу все планы по развитию космической отрасли на ближайшие 30-40 лет.

В свою очередь заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов проинформировал об итогах очередного заседания Военно-промышленной комиссии. На нем рассмотрен ряд вопросов, связанных с ролью оборонно-промышленного комплекса России в развитии национальной экономики, выработаны рекомендации по наращиванию участия ОПК в инновационной деятельности в области высоких технологий. Глава Минобороны также доложил о работе по введению в строй навигационной системы ГЛОНАСС. Глава государства указал на необходимость обеспечения открытого доступа к системе не только крупных субъектов экономической деятельности, но и граждан страны.

* * *

В Москве состоялось заседание попечительского совета Фонда спортивных программ «Новое поколение», председателем которого является вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. Участники представили отчет о проделанной работе за 2006 год и утвердили основные направления работы фонда на следующий.

В числе них: строительство и ремонт спортивных объектов, оснащение детских школ спортинвентарем и оборудованием, проведение акций по вручению стипендий детским тренерам и мастер-классов выдающихся тренеров и спортсменов, а также другие мероприятия, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни.

По мнению Сергея Иванова, благотворительный Фонд спортивных программ «Новое поколение» должен приобщать детей и подростков к здоровому образу жизни и способствовать тому, чтобы спорт в России стал культовым и массовым.

В 2006 году Фондом были открыты три многофункциональных комплекса в Оренбурге, Калининграде и Балтийске, скейт-парк в Калининграде и хоккейная площадка в Мурманске. Кроме того, развитию детского дворового спорта посвящена проводимая Фондом общероссийская спортивная игра «Лига дворовых чемпионов».

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"