«ВАЖНО НЕ РАСТЕРЯТЬ ДОВЕРИЕ ЧИТАТЕЛЯ»

ПРОТОТИПАМИ СОВРЕМЕННЫХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ считают древние рукописные сводки новостей. Доподлинно известно, что еще Юлий Цезарь публиковал в виде своеобразной информационной подборки «Деяния сената» и «Ежедневные общественные деяния народа». Однако газета как средство массовой информации появилась только в эпоху книгопечатания. Первая книга новостей на 12 листах была напечатана в Лондоне в 1513 году. А собственно сам термин «газета» появился в Венеции, где за сводку новостей (аввизо) платили мелкую монету - gazzetta. В сравнении со своими европейскими сестрами российская пресса значительно моложе. Первый выпуск петровских «Ведомостей» вышел в свет «только» 2 января (по старому стилю) 1703 года. С учетом этой исторической даты, 13 января мы отмечаем День российской печати.

В преддверии нашего профессионального праздника мы разговариваем с патриархом отечественной журналистики почетным президентом факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ясеном ЗАСУРСКИМ.

Засурский Ясен Николаевич родился 29 октября 1929 г. в г. Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени М. Тореза. С 1965 года – декан факультета журналистики МГУ. Доктор филологических наук, профессор, лауреат премии имени М.В. Ломоносова. Область научных интересов – зарубежная журналистика и литература. Автор 17 учебных пособий, более 200 научных работ, среди которых «История зарубежной печати», «История современной американской литературы XX в.».

- Ясен Николаевич, более 40 лет вы возглавляли факультет журналистики МГУ. И вот совсем недавно журналистский мир всколыхнула новость - старейшина факультета решил уйти со своего поста. Успокоил, в какой-то мере, другой факт: в университете вы остаетесь и продолжаете работать уже как почетный президент родного факультета…

- Да, такое решение принято. Думаю, так лучше и для меня, и для факультета.

Я избавился от массы бюрократических обязанностей. В известной степени теперь с меня снята ответственность за повседневное принятие массы организационных вопросов, которые, как вы понимаете, отнимают очень много времени.

Сегодня в деканате очень много талантливых людей, на которых можно опереться в решении той или иной проблемы. Большим авторитетом пользуется исполняющая обязанности декана факультета профессор Елена Леонидовна Вартанова. У нее замечательные заместители, которые прекрасно справляются со своими служебными обязанностями. Все они энергичны, полны сил и решимости работать. Это – главное. Ну, а в случае чего, я по-прежнему рядом, на факультете. Я продолжаю заниматься стратегическим развитием факультета, и, конечно же, не прекратил читать лекции. Работаю над учебными пособиями, привожу в порядок свои книги, которые готовятся к изданию.

Ничего страшного не произошло. Моей задачей было сделать так, чтобы факультет мог развиваться и без меня. Жизнь конечна и важно, чтобы она продолжалась в твоих делах.

– Как я понимаю, этап передачи эстафеты от одного поколения другому в самом разгаре?

– Можно сказать и так. Но я еще и сам бегу рядом с этими молодыми ребятами, свой этап эстафеты, говоря спортивным языком, не заваливаю (смеется)…

– Ясен Николаевич, если позволите сравнение, то на журналистских «дорожках» вы давно признаны непревзойденным марафонцем. Вы как никто другой знаете все ухабы и опасные повороты непростой журналистской стези. А это дает право оценивать положение дел в нашем «виде спорта». Насколько хорошо, по-вашему, обстоят дела в российской журналистике?

– Вы знаете, современная журналистика находится в очень динамичном состоянии. Жизнь журналиста стала еще более интенсивной и, в то же время, интересной. Приходится идти по новому «полю», ориентироваться на новые горизонты. Появилось много новых газет и журналов. Все стараются сделать что-то живое, интересное. Правда, не всем удается добиться высоких результатов: не хватает средств, кадров, опыта работы в новых условиях.

Российская журналистика переживает период трансформации. Мы наблюдаем очень сложный переход от прессы советских времен, которая жила за счет дотаций и массового читателя. Сейчас читательская аудитория уменьшилась. Это, с одной стороны, связано с социальной составляющей. С другой стороны, надо учитывать активное внедрение новых технологий. Ведущие газеты издаются в двух видах: есть газета, так сказать, бумажная и есть ее электронная версия, доступ к которой открыт в Интернете. Другой круг проблем – этический. Писать приходится сегодня много. И в погоне за читательской аудиторией важно не растерять ее доверие. А оно, как известно, зависит исключительно от того, как журналист отражает реальное положение дел в той или иной области. Если в статьях люди не находят того, что происходит на улицах, то этого автора просто перестают читать, ему перестают верить.

Надо писать живо, интересно, точно воспроизводить действительность. При этом важно не путать понятие свободы с понятием вседозволенности. Возьмите наше телевидение – ведь сколько дешевого продукта, обнаженной натуры, насилия… Я не призываю к какой-то тотальной цензуре. Надо иметь чувство меры! Можно принимать законы, поправки. Но дело то в личной культуре тех, кто руководит этим телевидением, создает такие программы.

В области массовой культуры на телевидении у нас трудности большие. Спасают старые, проверенные временем мудрецы – Толстой, Достоевский, Солженицын, Шолохов.

– И как не потеряться во всем этом начинающему журналисту?

– На нашем факультете мы как раз и учим тому, как найти свое достойное место в журналистском социуме. Чтобы без всякой спешки, но основательно трудиться в редакциях.

Мы предъявляем очень строгие требования к студентам при изучении теоретических дисциплин, философии, активнее включаем их в журналистскую работу под контролем наших преподавателей. Почему под контролем? Да потому, что ранняя журналистика с одной стороны хорошо – развиваются навыки, а с другой – иногда усваиваются не лучшие приемы сбора и подачи материалов. Легкие пути очень соблазнительны в этом возрасте. Нам, педагогам, надо обязательно поправлять и направлять будущих профессионалов. Наши студенты очень активно интересуются общественной жизнью. Университет, безусловно, вне политики, но ребята, например, проявили большое внимание к теме выборов в государственные органы власти. Недавно наших студентов принимал председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров и рассказывал об особенностях предвыборной работы. При его поддержке мы исследуем ход предвыборных кампаний в России. Помимо этого, одна из групп изучает выборные процессы в Аргентине, Польше и США.

Давно стали традиционными встречи наших студентов с редакторами и известными журналистами ведущих СМИ. Это очень стимулирует ребят.

– Я знаю, что при факультете журналистики долгое время действуют подготовительные курсы для ребят, которые проходят военную службу или уже закончили ее. Как зарекомендовали себя эти студенты?

– С самой лучшей стороны. Это – очень хорошие ребята, нам такие студенты очень нужны! И мы готовы принимать еще больше вчерашних матросов и солдат, потому что служба в армии воспитывает мужчину, делает из мальчишки взрослого человека: ответственного, думающего и работящего. А это как раз и есть те качества, которые необходимы журналисту.

Учиться этим студентам намного труднее, чем вчерашним школьникам. Но мы даем им возможность отдышаться.

– Ясен Николаевич, наш разговор проходит в преддверии Дня российской печати. Уверен, в канун профессионального праздника вам есть что сказать своим коллегам и ученикам…

– Прежде чем перейти к пожеланиям, хочу процитировать вам несколько выдержек из первого выпуска первой российской газеты «Ведомости». Вы знаете, это просто поразительно, как перекликаются времена. Те же проблемы, те же темы… Вот, например, о заботах Петра I об армии: «На Москве вновь ныне пушек медных, гаубиц и мортир вылито 400 штук. Меди на пушечном дворе ныне больше 40 000 пуд лежит». О флоте: «В математической штурманской школе больше 300 человек учится и добре науку приемлют». А вот и пресловутая демография: «В Москве родилось мужеского и женского полу 386 человек».

А вот из Казани пишут: «На реке Соку нашли много нефти и медной руды. Из той руды меди выплавили изрядно, чают немалую прибыль быть российскому государству…». Вот где дух времени! И в том, что мы знаем, чем жила Россия 300 лет назад, есть и труд журналиста.

Мы будем отмечать замечательный праздник. Всем своим коллегам я желаю творческого роста, здоровья и благополучия.

А журналу «Российское военное обозрение» – быть по-настоящему интересным, информационно-аналитическим и в то же время доступным для читателей. Не только тех, кто знает военную науку, но и тех, кто просто, по воле души, интересуется проблемами защиты своей Родины.

Беседовал Роман НИКОЛАЕВ
Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"