СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА…

Надежда ГРИНЧЕВСКАЯ, фото Глеба КУЛАКОВА

12 ДЕКАБРЯ 2007 г. В КРАСНОЗНАМЕННОМ ЗАЛЕ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА Вооруженных Сил РФ состоялся главный кадетский бал России в честь Дня Конституции Российской Федерации и Дня воинской славы России - начала контрнаступления Советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (5 декабря 1941 г.).

Организаторы бала - Министерство обороны РФ, Комитет по обороне Государственной Думы РФ, Комитет общественных связей Правительства Москвы, Центр культурных программ «Русская линия» и Оргкомитет «Надежда России» - целями проведения кадетских балов ставили возрождение традиций историко-культурного просвещения и развитие преемственности поколений.

Участниками бала были воспитанники Московского и Тверского суворовских военных училищ, нахимовцы и морские кадеты из Санкт-Петербурга, кадеты московских общеобразовательных классов, воспитанницы Института благородных девиц, московских общеобразовательных школ и гимназий. Впервые в светском церемониале принимали участие воспитанники Государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних беспризорников».

Гости бала - ветераны Отечественной войны, Герои Советского Союза, депутаты Государственной Думы РФ.

В преддверии бала для его участноков и гостей была проведена историко-литературная конференция «Роль военно-исторической литературы в патриотическом воспитании молодежи» с участием писателей и преподавателей кадетских училищ.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"