Ротация КСПМ СНГ

С 5 по 10 декабря в северной зоне безопасности Коллективных сил по поддержанию мира СНГ (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта проводилась плановая ротация отдельного мотострелкового батальона, отдельной инженерно-саперной роты и отдельной минометной батареи.

Их заменили аналогичные подразделения отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. Общая численность заменяемого личного состава – 600 чел. При этом проведена плановая передача служебно-боевых задач, вооружения, военной техники, военно-технического имущества, а также наблюдательных, контрольно-пропускных постов, постов контроля в пределах зоны ответственности КСПМ СНГ.

Все вооружение, военная техника, военно-техническое имущество остаются на своих местах, за исключением нескольких единиц бронетанковой и автомобильной техники, которые будут отправлены в капитальный ремонт на территорию Российской Федерации и заменены на аналогичные образцы.

Командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан высоко оценил работу миротворцев старой смены: «За время несения ими службы криминогенная обстановка в зоне ответственности существенно снизилась. Успешно действовали саперы, которые обнаружили и обезвредили более 60 взрывоопасных предметов. Отлично действовали и минометчики, но что радует – не в боевой обстановке, а на полигоне: оснований для боевого применения минометной батареи в зоне конфликта не возникало».

С 18 по 21 декабря также в северной зоне безопасности КСПМ СНГ прошла ротация военнослужащих батальона, срок пребывания которых в зоне конфликта истек. Их заменили военнослужащие батальона 15-й миротворческой бригады Приволжско-Уральского военного округа.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"