О развитии армейского спорта

18 декабря. В Культурном центре ВС РФ начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов вручил медали призерам и победителям IV Всемирных игр Международного совета военного спорта, проходивших с 13 по 22 октября 2007 г. в городах Хайдарабад и Бомбей (Индия).

Российские армейцы в общем зачете заняли первое место. Они завоевали 100 медалей, из них 42 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых, опередив в упорной борьбе команды Китайской Народной Республики и Федеративной Республики Германия, завоевавших соответственно 73 (38-22-13) и 30 (7-10-13) медалей.

Спортивная делегация Вооруженных Сил РФ принимала участие в соревнованиях по 11 видам спорта, среди которых - дзюдо, бокс, легкая атлетика, плаванье, прыжки в воду, парусный спорт, стрельба, вольная и греко-римская борьба, военное пятиборье, триатлон и парашютный спорт.

22-23 декабря. Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков осуществил рабочую поездку в Самару и Новосибирск.

Основной целью его поездки было ознакомление с состоянием материальной базы спортивной работы в войсках. Он побывал в дислоцированных в этих городах соединениях и заслушал командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерала армии Виктора Болдырева, временно исполняющего должность командующего 2-й общевойсковой армией генерал-майора Сергея Юдина и командующего 41-й общевойсковой армией генерал-лейтенанта Александра Галкина, а также командующего сибирским объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Николая Данилова о состоянии дел в возглавляемых ими объединениях.

Однако основной целью поездки генерал-полковника Колмакова в Новосибирск и Самару, по его словам, была все же «спортивная» составляющая. Дело в том, что в ближайшее время на утверждение министру обороны РФ Анатолию Сердюкову будет представлен проект ведомственной целевой программы «Совершенствование системы физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах РФ на 2009-2011 годы».

Для реализации этой программы, по словам первого заместителя министра обороны РФ, в течение трех ближайших лет в строительство и реконструкцию спортивных сооружений военного ведомства будут вложены значительные материальные средства. Кроме того, акценты в развитии физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах со спорта высоких достижений будут перенесены на массовую физическую подготовку военнослужащих.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"