Доклад Верховному Главнокомандующему

5 декабря министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил Президенту России Владимиру Путину о возобновлении на постоянной основе присутствия российского флота в различных районах Мирового океана.

– С сегодняшнего дня и по 3 февраля 2008 г. спланирован поход корабельной группы Северного флота (СФ) в северовосточную Атлантику и Средиземное море. Цели похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана и, второе, создание условий для безопасного российского судоходства, – доложил глава Минобороны.

В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов», большие противолодочные корабли «Адмирал Левченко» и «Адмирал Чабаненко», корабельная авиация, суда обеспечения «Сергей Осипов» и «Николай Чикер». В Средиземном море к ним подключился отряд Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», большого морского танкера «Иван Бубнов» и среднего морского танкера «Иман», а также спасательный буксир.

Всего для выполнения задачи привлекаются четыре боевых корабля и семь судов обеспечения Северного, Черноморского и Балтийского флотов. В походе также принимают участие 47 самолетов и 10 вертолетов, в том числе 14 – стратегической авиации. В ходе похода планируется провести три тактических учения с практическими и имитационными стрельбами ракет морского и авиационного базирования по береговым и морским целям. Корабли и суда выполнят 11 визитов и деловых заходов.

Поход проходит под флагом командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова. Корабельной ударной группой руководит командир дивизии ракетных кораблей СФ контрадмирал Александр Турилин.

26 декабря глава оборонного ведомства доложил Президенту РФ об успешно произведенных пусках баллистических ракет из подводного положения в Баренцевом море и с космодрома Плесецк. Анатолий Сердюков также проинформировал главу государства о том, что с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» выведены на орбиту три космических аппарата системы ГЛОНАСС.

25 декабря в 13:00 (мск) ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула» Северного флота под командованием капитана 1 ранга Анатолия Коваленко произвел пуск баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск произведен из подводного положения по плану боевой подготовки. Головная часть ракеты прибыла в установленное время на полигон.

В 16:10 (мск) с Государственного испытательного космодрома Плесецк совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Космических войск проведен испытательный пуск с мобильной пусковой установки новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. Это уже второй пуск ракеты РС-24. Первый пуск, состоявшийся 29 мая 2007 г. с космодрома Плесецк, также был успешным.

Основными целями и задачами пуска являлись получение дополнительных опытных данных по подтверждению правильности принятых научно-технических и технологических решений при разработке ракетного комплекса и МБР, их работоспособности и определение технических характеристик систем и агрегатов ракеты, а также подтверждение эффективности принятых мер по обеспечению безопасности ракетного комплекса. Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме.

Стартовавшая в 22:32 (мск) с Государственного испытательного космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» в 2:04 (мск) 26 декабря 2007 г. успешно вывела на орбиту три космических аппарата «ГЛОНАСС-М».

– По сути, навигационная система ГЛОНАСС может работать в постоянном режиме, – сообщил Анатолий Сердюков.

Глава Минобороны также доложил, что посетил Новороссийск, осмотрел объекты, которые строятся в рамках федеральной целевой программы «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005-2020 годах».

– Средства, которые выделены, осваиваются, и планы, которые поставлены, мы осуществляем в нормальном режиме. Опасений никаких не вызывает. Все задачи, которые поставлены, исполняются в срок, – обобщил он.

Президент России в свою очередь поздравил всех с успешным выполнением задач и отметил, что это серьезный шаг на пути укрепления обороноспособности России.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"