Ту-160: четверть века в воздухе

Алексей МУХИН, фото Вадима САВИЦКОГО

В ПОСЛЕДНЕМ МЕСЯЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА военнослужащие и ветераны дальней авиации (ДА) ВВС России отметили сразу две памятные даты: 18 декабря исполнилось 25 лет со дня первого полета ракетоносца Ту-160, а 23 декабря – 92 года со дня создания ДА. В этот день в 1914 году царским указом была сформирована первая в мире эскадрилья четырехмоторных тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец» русского авиаконструктора Игоря Сикорского.

Дальняя авиация сегодня -авиационная составляющая сил, посредством которых Российское государство осуществляет политику ядерного сдерживания. В отличие от РВСН и морских СЯС, у авиации есть важные преимущества: многоразовость действия, возможность возврата и скрытность. Никто не знает, где и по какой цели взлетевший с аэродрома самолет выполнит пуск крылатой ракеты.

В последнее время у ДА появляются новые задачи «неядерного сдерживания», которые из всей триады СЯС способна выполнить лишь она, - это прежде всего борьба с международным терроризмом, угрожающим уже целым государствам.

Дальняя авиация способна и готова наносить упреждающие и точечные удары по боевикам. Такую возможность благодаря своим тактико-техническим характеристикам имеет, например, самолет Ту-22М3, способный нести все типы авиабомб. Появилось и новое высокоточное оружие, которое может поразить практически любые цели.

Стоит также отметить, что в сентябре прошлого года на учениях ДА российские тяжелые стратегические ракетоносцы впервые за последние 15 лет провели дальние рейды в Северном Ледовитом океане, у побережья Аляски и в Тихом океане. Тогда российские бомбардировщики доставили беспокойство радиолокационным станциям США и НАТО. В районе Аляски истребители США даже какое-то время сопровождали на отдаленном расстоянии российские самолеты.

В настоящее время на вооружении ДА состоят стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.

Ракетоносец Ту-95МС был разработан еще 50 лет назад. Это единственный в мире стратегический бомбардировщик, на котором установлены турбовинтовые двигатели. Самолеты Ту-22М3 входят в состав морской дальней авиации. Основным же самолетом ДА является ракетоносец Ту-160 конструкции ОКБ им. А.Н. Туполева.

25-летию со дня первого полета этого самого мощного в мире стратегического ракетоносца-бомбардировщика (обозначение – «160», по классификации НАТО – BlackJack) была посвящена пресс-конференция, которую провел командующий 37-й воздушной армией Верховного главного командования (стратегического назначения) генерал-лейтенант Игорь Хворов.

Командующий ДА сообщил, в частности, что численность группировки стратегических ракетоносцев в ближайшие годы увеличиваться не будет. «Количество имеющихся самолетов вполне достаточно для парирования существующих угроз», – сказал он.

По словам командующего, тяжелые самолеты всегда закладывались с перспективой на долгий срок использования, поэтому еще три десятилетия Ту-160 будет отвечать всем необходимым требованиям. Дальнейшее развитие ДА будет проходить по пути модернизации электронного оборудования уже существующих самолетов, отметил Игорь Хворов. – Потенциал для производства Ту-160 в российской промышленности есть. На Казанском авиазаводе в различной степени готовности находятся еще три Ту-160. В случае необходимости в боевой строй можно будет поставить самолеты, проходящие испытания, – заявил главный конструктор самолетов этого типа Валентин Близнюк.

Ту-160 предназначен для поражения ядерным и обычным оружием объектов на континентальных театрах военных действий. Самолет имеет крыло с изменяемой стреловидностью (20 и 65 град), оборудован системами и авионикой нового поколения. Собственную защиту бомбардировщика обеспечивает бортовой комплекс обороны «Байкал».

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"